Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Питание при хроническом гастрите со сниженной кислотностью

При гастрите со сниженной кислотностью диетическое питание направлено, прежде всего, на стимулирование функции желудка, восстановление слизистой и предупреждение дальнейшего прогрессирования заболевания. Как правило, хронические гастриты со сниженной кислотностью имеют длительное прогрессирующее течение. Поэтому лечение, в том числе и применение диетического режима, должно быть длительным. Рекомендуется диета №2, но если заболевание протекает бессимптомно, лучше использовать стол №15, с исключением из рациона жирного мяса, говяжьего, бараньего и свиного сала, сдобы; пряности – в умеренном количестве.

Диета N 2

Показания: острые гастриты, энтериты и колиты в период выздоровления, как переход к рациональному питанию, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, энтериты, колиты в период стойкой ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы; гастриты с сохраненной секрецией.

Цель назначения – обеспечить полноценное питание, нормальное восстановление нарушенных функций органов пищеварения при острых и сохранение компенсации при хронических заболеваниях желудка и кишечника.

Диета полноценная с повышенным содержанием веществ возбуждающих желудочную секрецию, что способствует развитию компенсаторно-приспособительных реакций и предотвращению прогрессирования заболеваний.

Блюда могут быть отварные, тушеные, запеченные, жареные без панировки. Питание дробное не реже 4-5 раз в день.

Хлеб и хлебобулочные изделия. Пшеничный хлеб белый и серый вчерашней выппечки, несдобные сорта булочных изделий и печенья.

Супы. На обезжиренном мясном и рыбном бульоне, на овощных отварах с протертыми овощами и крупами.

Блюда из мяса и рыбы. Котлеты из нежирной говядины, телятины, птицы, рыбные рубленные изделия ( можно обжаренные без панировки). Частиковая рыба, курица – в отварном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Пюре из различных овощей, пудинги, овощные котлеты, запеченные и жаренные так, чтобы не образовалась корочка, капуста цветная отварная с маслом, кабачки и тыква тушеные, салат из помидоров. Зелень мелкошинкуют и добавляют к различным блюдам.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Каши, пудинги запеченные, котлеты из круп, обжаренные так, чтобы необразовывалась грубая корка; макароны мелкорубленные отварные, отварная вермишель.

Фрукты, ягоды, сладкие блюда. Протертые компоты, пюре, кисели, желе, муссы из сладких сортов фруктов и ягод. Сахар, мед.

Молоко и молочные продукты. Молоко с чаем и другими напитками и в составе разных блюд, творог, простокваша, кефир, ацидофильное молоко.

Блюда из яиц. Яйца в смятку, омлет.

Напитки. Чай с молоком, какао и кофе на воде и смолоком. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, фруктовые и ягодные соки (разбавленные).

Закуски. Сыр неострый (натертый), вымоченная сельдь, колбаса докторская, нежирная ветчина.

Жиры. Масло сливочное, подсолнечное, оливковое.

Соусы: мясные, рыбные, сметанные.

Запрещаются: изделия из здобного теста, жареное мясо и рыба, обваленные в сухарях; мясные, грибные и другие закусочные консервы; сырые овощи и фрукты; бобовые, молоко в натуральном виде, черный хлеб, газированные напитки, сало, гусь, утка, соления, копчения, маринады, очень горячие и холодные блюда.

Источники:

Справочник по диетологии/ Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова.-М., Медицина, 1981, 704с.

Пищевые продукты в лечебном питании/Котов А.И., Корзун В.Н. – К.: Здоров’я, 1985, -144с.- (Б-ка практ. врача).

Справочник медицинской сестры по уходу/Н.И.Белова, Б.А.Беренбейн, Д.А.Великорецкий идр.; Под ред. Н.Р. Палеева.-М.:Медицина, 1989.-528с.

Рациональное питание/Смоляр В.И.-Киев: Наук.думка, 1991.-368с.Физиология пищеварения. В серии “Руководство по физиологии”.1974. Изд-во “Наука”, Ленингр.отд.,Л.-761с.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.