Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Социальные отношения и деятельность детей и молодежи:<br> вопрос о перспективах проблемы социального неравенства

(т.е. их жизнь вне школы, например дневной центр здоровья /центры молодежи, спортивные мероприятия, группы пристального внимания за жизнью в семье)

Внешкольное обучение и воспитание осуществляется в Украине внешкольными учебно-воспитательными заведениями, творческими, молодежными объединениями по месту жительства и нацелено на удовлетворение потребностей дополнительного образования.
В Украине действует более 2,5 тыс. внешкольных учебно-воспитательных заведений, а именно: 812 дворцов, центров творчества детей и юношества, 324 центра юных техников, 77 центров (станций) юных туристов, 230 центров (станций) юных натуралистов, 118 секций физической подготовки, юных космонавтов, летчиков, десантников, парашютистов, в которых обучаются 1,5 млн детей и подростков. Создаются внешкольные учебно-воспитательные заведения нового типа: научно-исследовательские и творческо-производительные центры творчества, туризма, школ творчества, спортивно-технических, клубных заведений. Осуществляется интеграция их деятельности с другими учебно-воспитательными заведениями. развивается сеть малых академий искусств, школ народных ремесел.
Однако вследствие недостаточности средств происходит массовое сокращение сети внешкольных заведений разных типов, создаваемых раннее организациями жилищно-коммунального хозяйства, предприятиями, профсоюзами, другими организациями. Сегодня более 73% внешкольных заведений располагаются в приспособленных помещениях, более 30% арендуют помещения в других ведомствах и организациях, 15% требуют немедленного капитального ремонта.
Только 49% внешкольных кружков функционируют на собственной базе, а 51% - на базе школ.
Ухудшились условия воспитания детей во внешкольных учреждениях. Только 4% имеют мастерские, 3% - кордодромы, меньше 1% - крытые плавательные бассейны. В 95% внешкольных заведений отсутствуют спортивные залы.
Сокращается сеть оздоровительных заведений, ослаблено внимание к укреплению их материально-технической базы, обострилась проблема обеспечения их кадрами.
Малоэффективной остается работа внешкольных заведений по организации содержательного досуга детей из неполных, многодетных семей, а также подростков, требующих особенной заботы - трудновоспитуемых и находящихся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Неотъемлемой частью гармонического развития человека являются физическая культура и спорт. Их главное назначение состоит в воспитании здорового подрастающего поколения и укреплении здоровья населения; повышении физических и функциональных возможностей организма. Несмотря на усилие всех ветвей власти, общественных организаций физкультурной и спортивной направленности, в физкультурно-оздоровительной деятельности существуют значительные проблемы. Дети, ученики и студенты имеют значительные отклонения в состоянии здоровья и неудовлетворительную подготовку. По состоянию здоровья освобождается от воинского призыва каждый четвертый юноша.
Средний показатель охвата физкультурно-оздоровительной работой среди учеников и студентов в стране составляет 22,3%. По сравнению с 1992 г. в 2001 г. количество лиц, охваченных физкультурно-оздоровительной работой уменьшилась на 9,7%, в т.ч. в средних учебных заведениях - на 10%, в ПТУ - на 8%, в вузах осталась на уровне 1991 г.
Количество учеников и студентов, относящихся по состоянию здоровья к специальной медицинской группе за последние десять лет увеличилось, в т.ч. учеников - на 14,4%, студентов - на 16,6%. Средний показатель охваченных в этих группах составляет в средних заведениях 49%, в ПТУ - 42,8%, в высших - 84,5%.

Это требует использовать действенные мероприятия по приобщению молодежи к физической культуре и спорту как к средству формирования здорового образа жизни.
В Украине продолжается работа с введения третьего урока физкультуры в неделю и четырех часов физического воспитания в неделю в вузах.
В 2001 г. по инициативе Федерации футбола Украины и Минпроса в общеобразовательных школах была внедрена программа уроков футбола.

Целевой комплексной программой "Физическое воспитание - здоровье нации" предусмотрена активизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства. Одним из ее направлений определено сохранение и развитие существующей сети физкультурно-оздоровительных заведений, оказание им соответствующей организационной, методической и информационной помощи, контроль за их использованием как средства приобщения детей и подростков к здоровому досугу, профилактики правонарушений.
В Украине осуществляется физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа по месту проживания населения через систему детско-подростковых физкультурно-спортивных клубов. В 2001 г. в стране работало 1345 таких клубов, в которых к организованным занятиям разными видами физкультурно-оздоровительной работы было привлечено 172,4 тыс. детей и подростков. В тоже время по разным причинам количество детей, охваченных такой работой уменьшается.
Активная физкультурно-оздоровительная работа проводится с подростками и молодежью в парках культуры и в местах массового отдыха населения.
В 2001 г. действовало 2027 групп оздоравливающей направленности, в которой занималось 60 тыс. лиц. Существуют подростковые клубы, где осуществляется популяризация здорового способа жизни, проводятся занятия в группах восточных единоборств, фестивали по спортивной аэробике, фитнесу, культуризму.
В стране эффективно осуществляется Целевая комплексная программа "Физическое воспитание - здоровье нации" в плане подготовки спортсменов высшей квалификации и олимпийского резерва. В 2000 г. в Украине работало 1336 детско-юношеских спортивных школ с 4792 отдельными по 96 видам спорта, 239 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва с 352 отделениями по 60 видам спорта, 15 училищ (лицеев) физической культуры и училищ олимпийского резерва, 28 школ высшего спортивного мастерства со 195 отделениями по 43 видам спорта.
В течение четырех лет последнего олимпийского цикла (1997-2000 гг.) количество учеников спортивных школ увеличилось на 78 тыс.
В течение всех лет независимости Украина подтвердила статус спортивной страны. В частности, на двух летних и трех зимних Олимпиадах на которых Украина была представлена отдельной командой, украинскими спортсменами было завоевано 46 наград (13 золотых, 13 серебряных и 20 бронзовых). Для защиты прав детей и молодежи, расширения возможностей для реализации их потенциала, защите от факторов, которые угрожают здоровью и развитию (а именно инфекции ВИЧ/СПИДа, употребление наркотических веществ и алкоголя, насилия в семье, подростковой беременности, самоубийств), социальной адаптации и защите интересов детей, которые остались без опеки родителей, сирот, инвалидов, беспризорных и детей- правонарушителей в Украине с 1997 до 2001 гг. было реализовано ряд программ. Это программы "Здоровье и развитие молодежи", "Участие молодежи", "Дружественное к молодежи окружение", "Дружественные к молодежи службы охраны здоровья", "Мобилизация средств массовой информации", "Предупреждение передачи ВИЧ-инфекции среди молодежи", "Профилактика ВИЧ/СПИДа среди молодых людей, которые употребляют наркотики инъекционным путем". Все эти проекты были реализованы в Украине при поддержке ЮНИСЕФ, Детского Фонда Объединенных наций.
Программа "Здоровье и развитие молодежи" в широком плане имела целью обеспечить право молодежи на сохранение здоровья и на развитие, как это сформулировано в Конвенции ООН о правах ребенка, а именно:
- право детей, которые способны сформулировать свои взгляды, свободно их высказывать по всем вопросам, которые касаются непосредственно детей;
- право иметь доступ к информации и материалам из различных национальных, международных источников, особенно тех, которые направляются на способствование социального, духовного и морального благополучия, а также физического и психического здоровья детей;
- право детей на пользование наиболее современными услугами системы здравоохранения;
- право детей на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, которые отвечают возрасту детей, и свободно участвовать в культурной жизни, заниматься искусством;
- право на защиту от противозаконного употребления наркотиков.

В практическом плане программа была направлена на обеспечение прав молодежи на сохранение здоровья и развитие; создание дружественной к молодежи окружающей среды; способствование участию молодежи в процессах принятия решений.
Проект "Участие молодежи" ставил своей целью пропагандировать положительные модели участия, прививать молодежи навыки руководства и принятия решений, оказание возможности брать активное участие в определении приоритетных проблем и искать пути их решения через разнообразные форумы, поддерживать стратегии привлечения молодежи к общественной жизни, включая волонтерское обучение однолеток, работу молодежных общественных парламентов, молодежных общественных организаций, молодежных советов.
Проект "Дружественное к молодежи окружение" (молодежные информационные центры, клубы, игротеки и т.д.) реализовывался в таком направлении:
1. Создание молодежных информационных центров.
2. Создание молодежных клубов (клубов-кафе).
3. Развитие интерактивных форм молодежной и социальной работы: организация уличных игровых площадок для детей, организация уличных игровых действий с целью предупреждения ВИЧ-инфекции и злоупотребления наркотиками среди молодежи и подростков, развитие внешкольных форм досуга детей, методов профилактики ВИЧ и работы с молодежью группы риска.
4. Обучение молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди однолеток и молодежи группы риска.
5. Создание мобильного информационного центра по правам ребенка.
6. Ресурсные центры для молодежи, работников социальных служб и молодежных негосударственных общественных организаций. Разработка и печатанье информационно-просветительских материалов.

Целью проекта "Дружественные к молодежи службы охраны здоровья" было развитие сети Дружественных клиник для молодежи, для оказания информационной и практической помощи в соответствии с конкретными медицинскими потребностями молодежи в сфере репродуктивного здоровья, тестирования и лечения болезней, передающихся половым путем и предупреждение ВИЧ/СПИДа.
Проект "Мобилизация средств массовой информации" способствовал мобилизации СМИ как партнеров для повышения уровня осведомленности общества относительно подростковых и молодежных проблем, развития и охраны здоровья молодежи.
Проект "Предупреждение передачи ВИЧ-инфекции среди молодежи" ставил своей целью повышение осведомленности молодежи по предупреждению ВИЧ/СПИДа, развития концепции здорового способа жизни, способствование позитивным изменениям в сознательном поведении молодых людей, усиление профилактической работы.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.