Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мерцательная аритмия у детей (случаи из практики)

Цель: проанализировать сложное и редкое у детей нарушение ритма сердца — мерцательную аритмию.

Методы исследования: стандартная электрокардиография (ЭКГ) в 12 отведениях, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиография с допплеркардиографией и цветным допплеровским картированием.

Полученные результаты: с 1966г по 2008г в кабинете функциональной диагностики Областной детской клинической больницы мерцательная аритмия выявлена у 28 детей: трепетание предсердий у 15 (54%), фибрилляция предсердий - у 13 (46%). По возрасту: первого года жизни - четверо детей, с 10 до 15 лет 24 ребенка (86%). Преобладали мальчики - 16 (57%), девочек было 12 (45%). Наибольшую группу составляют дети старшего возраста с органическими заболеваниями сердца - 20 (79%): после коррекции тетрады Фалло - 1, протезирования митрального и аортального клапанов сердца - 2, с дилатационной кардиомиопатией - 3, с гипертрофической кардиомиопатией - 1, с врожденным пороком сердца (вторичным ДМПП) - 1, с тяжелыми поражениями ЦHC в терминальной стадии - 2, с ревматическими пороками сердца - 12. У новорожденных и детей дошкольного возраста - 6 пациентов (21%) органических заболеваний сердца выявлено не было. Мерцательная аритмия у детей представлена в основном трепетанием предсердий. Фибрилляция предсердий наблюдалась преимуществ нно у девочек 12—14 лет с ревматическим поражением сердца на фоне непрерывно-рецидивирующего течения с митральным стенозом и недостаточностью митрального клапана. До появления фибрилляции предсердий на ЭКГ отмечалось нарушение деятельности предсердий - «P-mitrale», замедление до 0,14" внутрепредсердной проводимости. ЭКГ признаки фибрилляции предсердий: выраженная аритмия, вместо зубца «Р» регистрируются множественные волны «F» (частота 400-600 имп/мин.), отсутствует изоэлектрическая линия в отведении V1 - «зубья пилы» - более крупные волны, напоминающие трепетание предсердий. У всех больных была постоянная форма фибрилляции предсердий. Трепетание предсердий: на ЭКГ отсутствие зубца «Р», отсутствие изоэлектрической линии между зубцами «Р», более крупные волны «F» в виде зубьев пилы. Частота сокращения предсердий была 210-350 имп/мин. Частота сокращения желудочков меньше частоты сокращения предсердий в связи с функциональной АВ-блокадой 2:1 ,или 3:1 (у 9 детей), 4:1 и 1:1 (у 6 детей). Трудности в диагностике представляет трепетание предсердий 1:1, суточное мониторирование ЭКГ помогает правильно оценить нарушение ритма сердца в разное время суток. При проведении ЭхоКГ у детей без структурных заболеваний сердца в 8 случаях была выявлена аритмогенная кардиомиопатия.

Выводы:

  • Мерцательная аритмия у детей встречается реже, чем у взрослых, чаще у мальчиков.
  • За 42 года в Областной детской клинической больнице выявлено 28 детей, из них 14 (50%) в 1996 — 1999гг.
  • Мерцательная аритмия преимущественно представлена трепетанием предсердий.
  • Преобладают больные старшего возраста (12-14 лет). 5) У 79% детей с мерцательной аритмией диагностируется органическое заболевание сердца.

Каган H.H.
Областная детская клиническая больница.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.