Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Экспрессия молекул межклеточной адгезии и ремоделирования миокарда при ишемической болезни сердца

Цель

Установить роль экспрессии молекул межклеточной адгезии и ремоделирования миокарда в развитии стенокардии у больных ИБС.

Методы исследования

Под наблюдением находились 148 мужчин, больных ИБС, которые разделены на 3 группы. В первую группу вошли 52 пациента со стенокардией I-II ФК, во вторую вошли 49 больных со стенокардией III ФК, в третью - 47 пациентов со стенокардией IV Фк. В контрольную группу вошли 55 здоровых мужчин - добровольцев. Уровень молекул межклеточной адгезии JСАМ-1, VСАМ -1, Е-селектин) определяли иммуноферментным методом.

Для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики анализировали линейные и объемные параметры, индекс массы миокарда (ИММ), относительную тол шину стенок (ОТС), индекс сферичности (ИС), миокардиальный стресс (МС) левого желудочка (ЛЖ), определяли типы ремоделирования ЛЖ.

Результаты

Установлено, что при стенокардии I - II ФК линейные и объемные показатели ЛЖ, а также структурно геометрические параметры ремоделирования ЛЖ были сопоставимы с контролем. Большинство больных I - II ФК имело концентрическое ремоделирование и концентрическую гипертрофию ЛЖ, а треть больных имела нормальную геометрию ЛЖ.

По мере возрастания тяжести стенокардии линейные и объемные параметры, ИММЛЖ прогрессивно увеличивались и достигали максимума при стенокардии IV ФК, величины которых значимо отличались от контроля и стенокардии I - II ФК . У больных стенокардией IV ФК отмечено значимое возрастание ИММ и снижение ФВ ЛЖ на фоне уменьшения ОТС и выраженной сферификации ЛЖ в виде существенного увеличения ИС, что свидетельствует о преобладании у большинства пациентов (63,9%) эксцентрического типа ремоделирования ЛЖ. Выявлено, что показатели JCAM-1, VCAM-1, Е-селектина при стенокардии II - II ФК не имели существенных различий с контролем, а при стенокардии высоких ФК их активность возрастала, превышая данные контроля и стабильной стенокардии I-ПФК.

При корреляционном анализе установлены взаимосвязи между ИММ ЛЖ и уровнем Е-селектина - адгезивной молекулы, которая экспресируется только эндотелиальными клетками. Выявлена прямая зависимость МС ЛЖ от концентрации Е-селектина, а также определены отрицательные взаимосвязи между показателем интегрального систолического индекса ремоделирования и уровнем Е-селектина.

Выводы

Развитие дисфункции эндотелия, проявляющейся активацией молекул межклеточной адгезии, и процессы ремоделирования миокарда взаимосвязаны и играют важную роль в дестабилизации течения ИБС.

Закирова А.Н., Закирова Н.Э., Карамова И.Н., Мусина Ф.С., Клочкова Г.Р.
ГОУ ВПО " Башкирский государственный медицинский университет Росздрава"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.