Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Адаптационные возможности пожилых больных с ишемической болезнью сердца

Адаптация - процесс приспособления организма к изменившимся условиям существования. Реакция адаптации касается в первую очередь, изменения деятельности таких мощных отделов организма, как сердечно-сосудистая и нервная системы.

Целью исследования стало выявление новых путей и механизмов адаптации у больных с ишемической болезнью сердца.

Объектом исследования стали больные с ишемической болезнью сердца (ИБС), ФК II-III, Н2А, старше 65 лет - 24 человека, мужчины и женщины.

Всем обследуемым был произведен цифровой анализ биоритмов с комплексной оценкой адаптационных возможностей при помощи программно-аппаратного комплекса “Омега-М2”.

Для каждого пациента было определено более 40 показателей, отражающих функциональное состояние и уровень адаптации, вегетативный статус, центральную регуляцию организма.

В результате анализа полученных данных, можно сделать заключение о том, что у пожилых больных с ИБС происходит достоверное изменение всех исследуемых величин, в том числе индекса вегетативного равновесия (ИВР)= 534,50± 115,68; индекса напряжения (ИН)=342, 11±88,51, что может свидетельствовать, в первую очередь, о значительном снижении адаптации, истощении функциональных резервов, низком энергетическом обмене, значительном истощении центральной регуляции.

Выраженные изменения претерпели и такие показатели, как SDNN=26,36±4,77 и триангулярный индекс=5,42±0,91. Эти показатели, по данным многих авторов являются предикторами неблагоприятного прогноза для таких больных.

Известно, что в патогенезе развития ИБС важную роль играют гуморальный фактор и нейроциркуляторныe расстройства, при этом вегетативная нервная система регулирует коронарное кровообращение, метаболические процессы в миокарде, т.е., получается, что срыв деятельности вегетативной нервной системы приводит к патологии деятельности сердцa. В то же время наличие уже имевшейся патологии приводит к изменениям вегетативной регуляции, что формирует «порочный круг». Наличие сопутствующих атеросклероза, дисциркуляции, гипоксии в старческом возрасте изменяет и способность ЦНС адекватно реагировать на внешние воздействия, в итоге имеет место снижение такого показателя, как количество кодов с нарушенной структурой (КсНарС)=71,67±9,58.

Учитывая вышеизложенное, пожилым больным с ИБС необходимо рекомендовать психические и физические тренировки с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента в совокупности с назначением энерготропных лекарственных препаратов.

Зуйкова А.А., Большевa О.Е., Орлова Е.В.
Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко, кафедра общей врачебной практики (семейной медицины).

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.