Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Способ оптимизации лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе

Постменопаузальная артериальная гипертензия (АГ) встречается у 50% женщин старше 45 лет и характеризуется нарушением суточного ритма и вариабельности артериального давления (АД), ранним поражением висцеральных органов-мишеней.

ЦЕЛЬ

Повысить эффективность лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе, используя хронотерапевтическую технологию.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено у 60 женщин в возрасте 50-62 лет с АГ I - II степени (в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Международного общества по гипертензии 1999 года), без сопутствующих заболеваний, способных оказать влияние на структурное и функциональное состояние миокарда.

Группу контроля составили женщины в постменопаузе без сердечно-сосудистой патологии. Временную организацию физиологических систем здоровых и больных АГ женщин в постменопаузе оценивали методом ауторитмометрии биоритмов их интегральных показателей по Ф. Халбергу — 7 параметров физиологических функций.

По окончании первичного обследования всем пациентам был назначен моэксиприл в стартовой дозе 7,5 мг.

Больные методом случайной выборки были разделены на 2 основные группы: 30 человек, получающих моэксиприл по общепринятой методике: препарат назначался утром, в начальной дозе 7,5 мг и 30 человек, лечение которых проводили с учетом положения акрофазы АД — превентивная хронотерапия.

С целью индивидуализации хронотерапевтического антигипертензивного лечения больных во второй группе мы воспользовались рекомендациями Беляева С.Д. и по результатам хронодиагностики выделили три типовых варианта временной организации сердечно-сосудистой системы (ВОССС).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Состояние ВОССС оценивали отдельно в основных группах больных. Согласно данным косинор — анализа, в конце курса лечения между группами больных выявлены различия. Количество достоверных ритмов во второй основной группе больных возросло на 20,7%, (доля циркадианных ритмов увеличилась на 18,9%), а в первой всего на 4,8%. Данные индивидуального хроноанализа во второй группе показали, что у 20 больных восстановилась циркадианность индивидуальных ритмов, у 11 — синфазность сопряженных показателей, исчезли ритмы с малой амплитудой, на 23% сократилось число лиц с десинхронозами, заметно возросло число совпадений акрофаз изучаемых ритмов с хронотипами обследуемых.

ВЫВОДЫ

Установлена более высокая эффективность хронотерапии, проведенной с учетом биоритмологических подходов, что позволяет рекомендовать моэксиприл для предпочтительного лечения методом хронотерапии этой категории больных.

Гадиева В.А.
ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная
медицинская академия Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию»,
Владикавказ, Россия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.