Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кардиоренальноанемический синдром у пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью

Цель. Изучение распространенности анемии в сочетании с почечной дисфункцией у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, а также оценка эффективности терапии в/в препаратами железа у данной категории больных.

Материалы и методы. Были обследованы 73 пациента (женщин 46, мужчин 27) с ХСН III-IV функциональных классов по NYHA в возрасте 44-84 года (средний возраст 69,36±8,1) со стабильным течением ХСН. Причиной развития ХСН была ишемическая болезнь сердца и/или артериальная гипертензия. Анемию диагностировали согласно критериям ВОЗ при уровне гемоглобина у мужчин < 130 г/л, у женщин < 120 г/л. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) оценивали по формуле MDRD. 16 пациентам, получавшим оптимальную терапию ХСН, проводилась терапия в/в препаратами железа в течение 24 недель, до и после лечения был выполнен 6мин тест с ходьбой (6тх).

Результаты. Анемия выявлена у 42 (57,5%) пациентов, среди которых 36(85,7%) имели дефицит железа. Абсолютный дефицит железа отмечался у 19 пациентов, у 17 пациентов был выявлен латентный дефицит железа. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) (СКФ менее 60 мл/мин) диагностирована в 61,6% случаев. Средний уровень СКФ в группе больных с ХСН составил 53,63 [41,4;65] мл/мин. Кардиоренальноанемический синдром (КРАС) наблюдался у 12 пациентов (16,4%). Получена достоверная прямая связь между уровнем гемоглобина и СКФ (р=0,03) и обратная зависимость между уровнем гемоглобина и длительностью ХСН (р=0,003). На фоне в/в терапии препаратами железа отмечалась тенденция к увеличению дистанции по результатам 6тх в сравнении с результатами теста, проведенного до начала терапии (260,94±80,55 и 207,0±58,97м соответственно, р=0,58).

Выводы. У пациентов с ХСН выявлен КРАС в 16,4% случаев. Анемия чаще всего обусловлена дефицитом железа. На фоне заместительной терапии препаратами железа увеличилась толерантность к физическим нагрузкам. Незначительно увеличилась СКФ, однако эти данные не были достоверными.



Казанцева Т.А., Александрия Л.Г., Ефремовцева М.А.,
Дмитрова Т.Б., Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д.
Российский Университет Дружбы Народов.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.