Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Значимость патогенетической терапии хронического пиелонефрита у больных с артериальной гипертонией в процессе диспансерного наблюдения

Известно, что в настоящее время отмечается рост частоты встречаемости артериальной гипертонии, высока распространенность хронического пиелонефрита. В условиях холодного климата болезни почек являются актуальнейшей проблемой. Среди практических врачей остаются дискутабельными вопросы необходимости использования антибактериальных препаратов в схемах противорецидивного лечения у больных с хроническим пиелонефритом, протекающим без каких либо ярких обострений. Однако, стойкое высокое артериальное давление, необходимость использования больших доз антигипертензивных препаратов с очень неустойчивыми результатами у таких больных заставляют рассматривать вопросы необходимости проведения максимально эффективной и осторожной ликвидации хронического бактериального процесса в почках при пиелонефрите. Это особенно актуально, так как характер болезни с тенденцией к прогрессированию, к поддерживанию высокого артериального давления, требует особой осторожности в ведении больных в таких климатических условиях, как в Сибири, с частыми острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями.

Целью нашего исследования было проведение анализа результатов лечения больных с хроническим пиелонефритом в анамнезе, наблюдающихся амбулаторно с артериальной гипертонией (АГ).

В исследование было включено 184 пациента в возрасте от 44 до 86 лет (112 женщин и 72 мужчин). АГ 1 степени отмечалась в 24,5% (у 31 женщины и 14 мужчин), АГ 2 степени в 45,1% (у 63 женщин и 20 мужчин), АГ 3 степени в 30,4% (у 18 женщин и 31 мужчины). У всех больных с АГ когда-либо в прошлом был выставлен диагноз хронического пиелонефрита, который в дальнейшем протекал без ярких клинических признаков обострений бактериального процесса и, как правило, не лечился. У этих больных отмечалось нарушение соотношения дневного и ночного диуреза в 100%, умеренно выраженное нарушение концентрационной функции почек в 58,1% случаев (41 женщина и 19 мужчин с АГ 2 степени, 16 женщин и 31 мужчина с АГ 3 степени). Ни у одного больного ранее не были достигнуты целевые цифры артериального давления. Всем пациентам было проведено противорецидивное лечение по поводу хронического пиелонефрита, включающее антибактериальные препараты в средних терапевтических дозах и растительные уросептики, 2-4-х месячными курсами.

Результаты показали улучшение общего состояния больных, достоверное снижение артериального давления: целевые цифры артериального давления были достигнуты у 34,6% больных, у 53,3% снизилась степень АГ в процессе наблюдения, у 12,6% больных оказалось возможным снижение доз антигипертензивных препаратов.

Таким образом, использование противорецидивных схем лечения хронического пиелонефрита, включающих антибактериальные препараты у больных с АГ, способствует достижению целевых цифр артериального давления, снижению степени АГ в процессе диспансерного наблюдения.

Казьмина В.Ю., Лаптева Г.Ф., Писанко М.А.,
Кочеткова Л.Г, Смирнова Н.И.

ГОУ ВПО НГМУ Росздрава.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.