Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Клинико-экономическая оценка эффективности комбинированной терапии артериальной гипертонии с использованием эналаприла и гипотиазида

Цель исследования: провести сравнительную клиническую и фармакоэкономическую оценку эффективности лечения больных артериальной гипертонией фиксированным препаратом энап НЛ и комбинацией эналаприла с гипотиазидом в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений города Тюмени.

Материалы и методы: проанализирована 41 история болезни пациентов, проходивших лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени с использованием комбинированного препарата энап НЛ и комбинацией эналаприла с гипотиазидом на протяжении 6 месяцев. Критериями включения в исследование явились: мужчины и женщины в возрасте до 60 лет с артериальной гипертонией I-III степени. Критериями исключения были: хроническая сердечная недостаточность II-IV функциональных классов по NYHA, хронические заболевания печени, почек, легких в стадии декомпенсации, тяжелые нарушения ритма и проводимости сердца, ожирение III-IV степени, черепно-мозговые травмы в анамнезе, психические заболевания. После отбора документации, отвечающей требованиям исследования, проводилась клиническая и фармакоэкономическая оценка эффективности лечения. Критерием клинической эффективности лечения являлись снижение систолического артериального давления до 139 мм рт.ст. и менее и снижение диастолического артериального давления до 89 мм рт.ст. и менее от исходного. Фармакоэкономическая оценка эффективности лечения проводилась с использованием метода «затраты - эффективность».

Результаты исследования: в результате шестимесячного лечения фиксированным препаратом энап НЛ клинической эффективности лечения достигли 44,4% больных, а на фоне комбинированной терапией эналаприла с гипотиазидом — 85,7% больных. При проведении фармакоэкономического анализа выявлено, что коэффициент «затраты-эффективность» на фоне комбинации эналаприла с гипотиазидом составил 12,4 усл.ед., что было достоверно ниже коэффициента экономической эффективности коэффициента фиксированного препарата энап НЛ (49,9 усл.ед.; р<0,001).

Выводы: при оценке клинических и экономических результатов лечения артериальной гипертонии с использованием комбинированной терапии, включавшей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента и диуретик в амбулаторно—поликлинических учреждениях города Тюмени была выявлена более высокая клиническая и экономическая эффективность сочетания эналаприла с гипотиазидом по сравнению с фиксированной комбинацией энап НЛ. Несмотря на более удобную лекарственную форму фиксированного препарата, предпочтение при выборе терапии следует отдавать комбинированной терапии с использованием двух самостоятельных препаратов, что позволит провести коррекцию дозы в каждой индивидуальной клинической ситуации.

Калинина В.Л., Кляшев С.М., Кляшева Ю.М.
Тюменская государственная медицинская академія.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.