Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Оценка гипотензивного эффекта и безопасности применения комбинации препаратов амприлан (рамиприл) в дозе 10 мг/сут и тенокс (амлодипин) в дозе 5 мг/сут у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом в период менопаузы

Цель: Оценить гипотензивный эффект и безопасность применения комбинации препаратов Амприлан (рамиприл) в дозе 10 мг /сут и Тенокс (амлодипин) в дозе 5 мг/сут у женщин с артериальной гипертонией (АГ) в сочетании с метаболическим синдромом (МС) в период менопаузы в амбулаторных условиях.

Методы: В исследование включены 30 женщин с АГ II степени. Степень АГ определяли на основе повторных измерений АД и результатов предыдущих методов обследований. До начала исследования пациенты не получали систематической гипотензивной терапии. Средний возраст больных 54,2±3,8 лет.

Лечение проводилось в течение 12 недель. Визиты осуществлялись на 4, 12 неделе приема препарата. Во время каждого визита проводилось измерение АД, Эхо-КГ, ЭКГ, определяли калий, натрий, холестерин, ЛПВП, триглицериды, глюкозу, креатинин, мочевину.

Результаты: Исходно уровень САД составил 174,5+1,8 мм рт.ст., ДАД 106,4+1,3 мм рт.ст. После 4 недельного приема Амприлана в дозе 10 мг 1 раз в сутки уровень АД нормализовался у 8 женщин (26,7%). У тех пациенток, у которых не был достигнут целевой уровень АД к лечению был добавлен препарат Тенокс в дозе 5 мг/сут. После 8 недель лечения была достигнута нормализация АД у 29 больных.

На фоне приема этих препаратов не отмечалось утренних подъемов АД. Побочный эффект в виде легкого головокружения отмечался у 2 пациенток. «Гипотония первой дозы» не отмечалась ни у одного из пациентов. Также не было достоверных изменений показателей креатинина, мочевины, калия, натрия, глюкозы крови, холестерина, ЛПВП .

Заключение: Таким образом, комбинация препаратов Амприлан в суточной дозе 10 мг и Тенокс в дозе 5 мг/сут, оказывает хороший гипотензивный эффект, удобна в применении, обладает хорошей переносимостью, метаболически нейтральна и может быть рекомендована для лечения АГ 2 степени в амбулаторных условиях.

Ишманова Л.Р., Закирова А.Н., Карамова И.М., Николаева И.Е.,
Янбаева С.М., Яруллина Г.К.
ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет,
Республиканский кардиологический диспансер
.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.