Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Впервые молочная смесь обеспечивает иммунную защиту, или <br>Что мы знаем о грудном молоке. <br> Питание фирмы Nutricia

Все мы знаем, что грудное молоко - идеальное питание для малыша, однако полноценно компенсировать и заменить его еще не удавалось. А знаем ли мы, чем именно оно важно и почему маме советуют как можно дольше кормить ребенка  грудью? Грудное молоко обеспечивает кроху необходимыми питательными веществами, микроэлементами, витаминами, и, что очень важно, - защитными иммунными факторами. Природа предусмотрела защиту для малыша, который сам еще не может себя защитить.

Из чего же состоит грудное молоко? Первые 4 компонента грудного молока - это:

  • лактоза - 5,7%
  • жир - 4%
  • пребиотические волокна (олигосахариды) - 1,1%
  • белок - 0,9%

Что это за  компонент -  пребиотические волокна (олигосахариды) - и  в чем его функция? Пребиотики (олигосахариды) - это и есть те вещества, которые, попадая в кишечник, становятся пищей для собственных бактерий малыша (бифидобактерий) и тем самым способствуют укреплению иммунитета и защите здоровья малыша.

Огромное количество микроорганизмов - бактерий - населяет пищеварительный тракт малыша. Их общая численность в 2-3 раза превышает число клеток самого ребенка. Известно, что одни бактерии (бифидо - и  лактобактерии) оказывают «полезное» воздействие на  организм, а другие приносят вред (болезнь) и называются  «патогенными».

«Полезные» бактерии отвечают за:

  • переваривание пищи;
  • синтез витаминов и незаменимых аминокислот;
  • выведение шлаков и токсинов из организма;
  • стимуляцию иммунитета;
  • защиту от аллергии.

Микрофлора здоровых детей на естественном вскармливании представлена преимущественно «полезными» бифидобактериями. Эти бифидобактерии имея постоянный источник питания – олигосахариды (пребиотики) – интенсивно размножаются и вытесняют патогенные «вредные» бактерии, которые не питаются олигосахаридами и поэтому не имеют возможности размножаться. Таким образом, усиливаются все положительные воздействия бифидобактерий на организм малыша, и в том числе иммунная защита.

Но, к сожалению, иногда количество «полезной» микрофлоры снижается, и патогенные бактерии начинают интенсивно размножаться. Это происходит в следующих случаях:

  • раннее искусственное вскармливание;
  • инфекционные заболевания;
  • антибиотикотерапия;
  • ослабление иммунитета.

Как же обеспечить оптимальную защиту малыша при искусственном вскармливании? Решение есть!

Итогом многочисленных научных работ по изучению бифидогенных свойств грудного молока явилось создание новой молочной смеси Нутрилон, в состав которой добавлены пребиотики (олигосахариды) по образцу материнского молока.

Теперь Нутрилон, благодаря пребиотикам, повышает естественную иммунную защиту малышей и понижает риск возникновения аллергии. Это происходит путем стимулирования  роста бифидобактерий по подобию грудного молока. Важно отметить, что Нутрилон не содержит бактерий, а стимулирует рост собственных полезных бактерий малыша.

Апробация смеси проведена в отделении питания здорового и больного ребенка Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. Мы отмечали, что все дети с удовольствием ели новую смесь, отказов от еды не было.

К концу первой  недели наблюдения уменьшалось количество срыгиваний у малышей, вздутие живота. Дети стали спокойнее, чаще улыбались. У детей, склонных к запорам, стул стал мягче, и его частота увеличилась до 3-4 раз в сутки. Микрофлора кишечника детей, получающих смесь Нутрилон с пребиотиками, к концу наблюдения практически не отличалась от таковой у детей  на грудном вскармливании.

В заключение хотелось бы сказать, что усилиями ученых многих стран мира сделан еще один шаг в приближении состава молочной смеси к грудному молоку, а, следовательно, к сохранению и укреплению здоровья Вашего малыша.

   

Вы можете получить консультацию педиатра по питанию Вашего малыша по тел.: 8-800-50-88-88-0 (звонки по территории Украины бесплатные).

Автор: Муквич Елена Николаевна,
кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудник отделения питания
здорового и больного ребенка Института ПАГ АМН Украины.

                                
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.