Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Правомерно ли утверждать, что заменитель грудного молока <br>может обеспечивать иммунную защиту?

В настоящее время актуальной проблемой является процесс развития и становления иммунитета в период новорожденности. Отмечается тенденция к ослаблению защитных сил детского организма, что тесно связано экологической обстановкой, социальными условиями, стилем жизни матерей. Последствия иммунных нарушений в раннем возрасте сказываются на качестве жизни ребенка в дальнейшем, обуславливают уровень заболеваемости. Поэтому вопрос укрепления иммунитета и защитных функций организма требует пристального внимания со стороны педиатров и родителей ребенка.

Каким образом обеспечивается иммунная защита организма новорожденного ребенка?На защитные силы незрелого организма ребенка воздействует множество факторов, основным из которых является питание. Под его влиянием в кишечнике развиваются различные типы бактерий. Полезные бактерии участвуют в процессах переваривания пищи, синтеза витаминов, выведения шлаков, а также способствуют укреплению иммунитета. При рождении кишечник ребенка стерилен, т.е. в нем отсутствуют какие-либо бактерии. Заселение организма бактериями (кожа, слизистые, кишечник) происходит с первых минут жизни. Необходимо защитить малыша от вредных бактерий, которые провоцируют возникновение заболеваний. Главная роль в этом отведена матери. Поэтому имеет большое значение максимально раннее прикладывание ребенка к груди (в первые 30 минут после рождения), поскольку материнское молоко обуславливает развитие собственных полезных бактерий, необходимых для формирования местного иммунитета кишечника.

Большинство детей первого года жизни находятся на грудном вскармливании, которое обеспечивает их необходимыми питательными веществами, микроэлементами, витаминами, и что очень важно - защитными иммунными факторами. Одним из основных факторов является наличие в молоке пребиотических волокон (олигосахаридов). Это натуральные углеводы, которые, попадая в кишечник, становятся пищей для собственных полезных бактерий малыша (бифидобактерий) и тем самым способствуют укреплению иммунитета ребенка.

Но как обеспечить иммунную защиту ребенка в случае искусственного вскармливания? На сегодняшний день голландская компания Нутриция разработала уникальную пребиотическую смесь олигосахаридов, подобных олигосахаридам грудного молока. Эти олигосахариды входят в состав молочной смеси Нутрилон и также как олигосахариды грудного молока обеспечивают:
1) питание собственных полезных бактерий (бифидобактерий), что в результате приводит к увеличению их количества и уменьшению содержания вредных (патогенных) бактерий;
2) снижение активности и подавление действия вредных (патогенных) бактерий;
3) защиту клеток слизистой оболочки толстого кишечника, способствуя их целостности, что обуславливает невозможность попадания в кровеносное русло токсических веществ;
4) нормализацию работы кишечника и формирование более мягкого стула.

Вот что говорят доктора, которые проводили апробацию смеси Нутрилон в отделении питания здорового и больного ребенка института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины:
Мы отмечали, что все дети с удовольствием ели смесь, отказов от еды не было.
К концу первой недели наблюдения уменьшалось количество срыгиваний у малышей, число криков, вздутие живота, Дети стали спокойнее, чаще улыбались. У детей, склонных к запорам, стул стал мягче, и его частота увеличилась до 3-4 раз в сутки. Микрофлора кишечника детей, получающих смесь Нутрилон с пребиотиками, к концу наблюдения практически не отличалась от таковой у детей на грудном вскармливании.
В заключение хотелось бы сказать, что усилиями ученых многих стран мира сделан еще один шаг в приближении состава молочной смеси к грудному молоку, а, следовательно, к сохранению и укреплению здоровья Вашего малыша.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.