Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Детские отравления. Первая помощь

Всем известно, что для восприятия окружающей среды человек использует пять чувств: обоняние, осязание, зрение, вкус и слух. Одним из первых вспомогательных инструментов малыша является вкус.
Мамы знают – до чего бы не дотянулся ребенок – он непременно старается засунуть это в ротик. Хорошо, если малышу попадется под руки погремушка или яблоко. Но может случиться так, что он добудет бутылочку или коробочку с замечательно пахнущим моющим средством или яркую таблетку. Чтобы этого не случилось, все медикаменты должны храниться в недоступном для детей месте. Убирайте подальше химические вещества. Дверцы кухонных шкафов должны быть закрыты на замок. Удалите из сада все ядовитые растения, которые ребенок мог бы съесть или попробовать из любопытства.
Помните, что отравой является все, что дети могут попробовать на вкус и обжечь себе при этом рот, пищевод, желудок.

Итак, все опасные вещества спрятаны. Однако не следует забывать, что дети очень сообразительны и иногда бывают очень настойчивы в достижении своей цели (например, обязательно добуду вот ту бутылочку с верхней полки и попробую, что там находится). Поэтому каждая мама должна знать, как поступать при попадании в организм малыша ядовитых веществ.

Признаки отравления:
• Рвота
• Если ребенок проглотил что-то едкое (например, отбеливатель), то на губах и во рту эти вещества оставляют покраснение, воспаления; может возникнуть ожог, появится волдыри.
• Потеря сознания.

Неотложная помощь:
• Вызовите «скорую помощь» и постарайтесь выяснить, что именно и в каком количестве проглотил ребенок. Это необходимо, чтобы решить нужно ли вызывать у него рвоту.
• Сохраните до прибытия врача образец этого вещества или его этикетку (лучше и то, и другое).
• Промойте желудок ребенка (как правильно промывать желудок, см. ниже) и дайте раствор активированного угля (3-4 таблетки на стакан воды).
• Промывание желудка и вызывание рвоты противопоказаны:
- если ребенок находится в коме или бьется в конвульсиях
- если в желудок попали следующие вещества: моющие средства, полирующие жидкости, жидкости для уничтожения насекомых, нашатырный спирт, щелок, негашеная известь, хлорная известь, кислоты (серная, азотная, соляная, карболовая). Кислоты и щелочи, выходя наружу из желудка, могут обжечь горло.
- бензин, керосин, скипидар. Нефтепродукты наиболее ядовиты при попадании в дыхательные пути или в легкие, а при рвоте может случиться именно так.
- в таких случаях рекомендуется обильное питье и разведенный в воде активированный уголь.
• Не поите ребенка молоком, так как некоторые яды являются жирорастворимыми, и жир, содержащийся в молоке, может ускорить действие яда.

Если произошло отравление газом или испарениями какого-либо ядовитого вещества, то:
- немедленно выведите (или вынесите) ребенка из загазованного помещения;
- снимите с него одежду;
- освободите рот и дыхательные пути от слизи и рвотных масс.

Если ядовитое вещество попало в глаза, необходимо промыть их струей теплой воды из резиновой груши. Проводите эту процедуру 5 – 10 минут.

Если отравляющее вещество попало на кожу, то ребенка нужно сразу раздеть и промыть кожу теплой водой с мылом, причем сначала следует вымыть пораженные места.

Достаточно часто встречаются отравления угарным газом.
Угарный газ, или оксид углерода, - газ без цвета и запаха. Отравление возникает незаметно и неожиданно для человека. Часто такие отравления возникают при пожарах в замкнутых пространствах, в непроветриваемых помещениях с неисправной отопительной системой, в закрытых гаражах при работе двигателей машин.

Симптомы:
• Головная боль по типу «обруча», головокружение, стук в висках, тошнота, рвота, потеря сознания
• В тяжелых случаях происходит нарушение психики и памяти, наблюдаются галлюцинации, возбуждение, затем нарушение дыхания, вплоть до его остановки, и нарушение сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца.
• При коматозном состоянии имеют место судороги, отек мозга, дыхательная и острая почечная недостаточность.

Ваши действия:
• Вынести ребенка на свежий воздух
• Расстегнуть одежду и ослабить пояс
• Освободить полость рта и носа от содержимого
• При остановке дыхания сделать искусственное дыхание «рот в рот» (как правильно это сделать в статье «Инородные тела в...»)
• Срочно вызвать «скорую помощь».

Рассмотрим более подробно технику оказания первой помощи при отравлениях, а именно:

Промывание желудка
• Растворите 2 чайные ложки соли или питьевой соды в литре кипяченой воды
• Дайте ребенку залпом выпить раствора столько, сколько он сможет
• Положите его поперек кровати, чтоб голова свешивалась с ее края. На пол поставьте большой таз, куда вы будете собирать рвотные массы (впоследствии врач сможет сделать их анализ)
• Засуньте малышу палец глубоко в рот, до основания языка, и пошевелите им несколько секунд, чтоб ребенок начал давиться и у него возникли спазмы в желудке
• Делайте все быстро и уверенно; при малейшем колебании малыш прикусит вам палец, но он не сможет этого сделать, если будет давиться
• Промывание следует повторять до чистых промывных вод, но не менее 3 –5 раз.

Объем жидкости зависит от возраста:
5 – 12 месяцев – 100 мл / на один прием
2 – 5 лет – 200 – 300 мл
6 – 10 лет – 300 – 400 мл
11 – 15 лет – 400 – 500 мл

• Если вызвать рвоту не удалось, дайте ребенку одну столовую ложку сиропа из рвотного корня (для ребенка младше двух лет достаточно двух чайных ложек). Если через 15 мин не последует реакция, повторите. Больше двух раз сироп не предлагайте.
• После промывания желудка ребенку желательно принять активированный уголь или другой энтеросорбент.

Противопоказания: пищеводное или желудочное кровотечение, нарушение мозгового кровообращения, судороги, бессознательное состояние.

Восстановление сознания
• Положите ребенка полуоборотом на грудь, чтобы одна его рука, вытянутая назад, была снизу, а вторая, согнутая в локте, была спереди
• Одна нога, та, что в более высоком положении, должна быть согнута в колене под прямым углом, чтобы тело не могло перевернуться ни назад, ни вперед
• Голову откиньте назад, чтоб язык не запал в горло
• Дайте понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом.

И еще немного о вредных веществах. Некоторые препараты не считаются ядовитыми, но могут представлять угрозу для ребенка. К ним относится, например, табак: одна съеденная сигарета опасна для годовалого ребенка. Кроме того, к таким веществам можно причислить железо, хинин, таблетки стрихнина, борную кислоту, аспирин.

Часто дети глотают вещества, которые не приносят сильного вреда: чернила, настойку йода и т.п. В любом случае об этом необходимо сообщить врачу.

Будьте здоровы и пусть ваши дети едят только полезное!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.