Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Локальный немелкоклеточный рак легкого (ЛМРЛ) - методы лечения

Химиотерапия улучшает выживаемость пациентов как  с ЛМРЛ,  так и с РМРЛ, но является лечебной только для незначительного числа пациентов. Поскольку все пациенты с МРЛ имеют тенденцию к развитию отдаленных метастаз,   такие  формы лечения, как хирургическая резекция опухоли или лучевая терапия, редко улучшают долгосрочную выживаемость. С включением химиотерапии в программу лечения, однако, выживаемость  улучшается, по крайней мере от 4-к 5-кратному усовершенствованию медианной выживаемости по сравнению с пациентами, которые не получают химиотерапии.

Комбинация платины и этопозида - наиболее широко используемый стандартный химиотерапевтический режим. [Уровень доказательности: 1iiA] Никакое увеличение выживаемости не наблюдалось  ни от  увеличенной интенсивности дозирования или изменения режимов дозирования  различных химиотерапевтических агентов, ни от поддерживающей химиотерапии. [Уровень доказательности: 1iiA]

МРЛ высокочувствителен к лучевой терапии, и лучевая терапия на область грудной клетки  улучшает выживаемость пациентов как  с ЛМРЛ,  так и с РМРЛ [Уровень доказательности: 1iiA] Профилактическая лучевая терапия области черепа  предотвращает повторное метастазирование опухоли в ЦНС и может улучшить долгосрочную выживаемость  у пациентов, которые дали хороший ответ  на химиотерапию и лучевую терапию [Уровень доказательности: 1iiA], а также смягчить симптоматику метастатической болезни.

Приблизительно 10 % от общего числа пациентов достигают ремиссии в течение 2 лет от начала терапии (  период времени, во время которого случается большинство рецидивов)Но даже эти пациенты, подвержены риску смерти от рака легкого (как  с ЛМРЛ,  так и с РМРЛ). Полная пятилетняя выживаемость  составляет от 5 % до 10 %. Несмотря на все доступные методы лечения, большинство пациентов с МРЛ быстро умирает вследствие заболевания даже при подборе оптимального режима терапии.

Комбинация химиотерапии с  лучевой терапией на область грудной клетки  является стандартной для пациентов с ЛМРЛ. Результаты текущих рандомизированных клинических исследований показывают ,что комбинированная терапия ведет к небольшому, но статистически значимому увеличению  трехлетней выживаемости на 5 % , по сравнению с одной только химиотерапией. [Уровень доказательности: 1iiA] Комбинация платины и этопозида с лучевой терапией на область грудной клетки  - наиболее широко используемый режим лечения.

Клинические исследования последовательно продемонстрировали медианную выживаемость при таком режиме 18 - 24 месяца и двухлетнюю выживаемость  -  40 % -50%,при смертности, связанной с лечением , менее  3%. [3-7] [Уровень доказательности: 1iiA] Как уже отмечалось, никакое увеличение выживаемости не наблюдалось  ни от  увеличенной интенсивности дозирования или изменения режимов дозирования  различных химиотерапевтических агентов, ни от поддерживающей химиотерапии. Оптимальная продолжительность химиотерапии для пациентов с ЛМРЛ так и не определена, но доказано, что продолжительность лечения, превышающая 3 - 6 месяцев, равно как и поддерживающая химиотерапия, не несет никакой дополнительной выгоды пациента и не увеличивает выживаемость.

Что касается лучевой терапии, то ее оптимальная доза и выбор времени начала курса лечения остаются открытыми вопросами.  Польза от раннего начала лучевой терапии  (то есть во время первого или второго цикла химиотерапии) очень невелика, что подтверждалось  многократными клиническими исследованиями  и мета-анализами.  Оптимальный терапевтический подход для пожилых пациентов также остается неясным. Популяционный анализ показал, что увеличение возраста пациента было ассоциировано с ухудшением ответа на лечение и увеличило смертность, ассоциированную с лечением .

Пожилым пациентам, вероятно, менее показана комбинация химиотерапии с  лучевой терапией на область грудной клетки  , более интенсивная химиотерапия, и профилактическая лучевая терапия области черепа . Пожилые пациенты также демонстрируют  худший ответ на лечение и очень низкую выживаемость . Является ли это  результатом преклонного возраста и связанной с ним смертности или недостаточно тщательно подобранного метода лечения, остается открытым вопросом. Пациенты, имеющие синдром верхней полой вены, получают либо только химиотерапию, либо комбинацию химиотерапии с  лучевой терапией на область грудной клетки 

Незначительное число пациентов с ЛМРЛ с достаточной функцией легких и с опухолями, гистологически ограниченными только  легкими и относящимися к одной стороне тела,  либо с вовлечением в процесс хилярной области, могут получить выгоду от хирургической резекции опухоли с последующей адъювантной  химиотерапией либо без ее применения. [Уровень доказательности: 3iiiDii] Однако следует учесть ,что  у пациентов, которые перенесли хирургическое лечение, опухоль была очень локализована, и  никакие рандомизированные исследования,оценивающие комбинацию хирургического лечения и химиотерапии\лучевой терапии,не проводились. 

Стандартные варианты лечения для пациентов с ЛМРЛ:

Комбинация химиотерапии с  лучевой терапией на область грудной клетки  (с профилактической лучевой терапией области черепа или без нее, для пациентов с хорошим ответом на лечение).

Комбинированная химиотерапия с профилактической лучевой терапией области черепа или без нее, для пациентов с хорошим ответом на лечение).
Хирургическая резекция опухоли, в комбинации с  химиотерапией или химиотерапией и  лучевой терапией на область грудной клетки  (с профилактической лучевой терапией области черепа или без нее, для пациентов с хорошим ответом на лечение) для пациентов с болезнью стадии I. 

Варианты лечения для пациентов с ЛМРЛ в стадии изучения:

Новые режимы дозирования химиотерапевтических агентов и вариации доз препаратов  в применяемых режимах химиотерапии
Хирургическая резекция первичной опухоли
Новые методы лучевой терапии (например, 3D) и выбор времени начала курса лечения


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.