Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Общие сведения о раке желудка

Рак желудка – это рак, который начинается в желудке.

После того, как пища пережевана и проглочена, она попадает в пищевод – трубку, которая позволяет поступать пище через горло и грудную клетку в желудок. Пищевод соединяется с желудком непосредственно под диафрагмой (дыхательная мышца, которая находится под легкими). Желудок – это орган, похожий на мешочек, который накапливает пищу и начинает переваривать ее с помощью выделяемого желудочного сока. Пища перемешивается с желудочным соком и перемещается в первую часть тонкой кишки, которая называется двенадцатиперстной

Поскольку желудок – только один из органов, расположенных в животе (пространство между грудной клеткой и тазовой областью), где может начаться рак, не следует путать его с раком толстой кишки, печени, поджелудочной железы или тонкой кишки, так как эти опухоли могут иметь различные симптомы, различные прогнозы и разные схемы лечения.

Строение желудка

Желудок состоит из пяти частей:

  • кардия ( кардиальный отдел) – верхняя часть (соединяется с пищеводом).
  • дно (или свод) – часть, расположенная возле кардии. Некоторые клетки из этой части желудка вырабатывают кислоты и пепсин (фермент пищеварения), основные составляющие желудочного сока, которые помогают переваривать пищу;
  • антрум (антральный отдел) примыкает к кишечнику, здесь пища смешивается с желудочным соком;
  • привратник (пилорический отдел) – выполняет роль клапана, который контролирует перемещение содержимого желудка в тонкий кишечник;
  • тело – область желудка между его верхней и нижней частью

Первые три части желудка (кардию, дно и тело) иногда называют проксимальным отделом желудка , а две нижние части (антрум и привратник) называют дистальным отделом желудка.

Опухоли, которые начинаются в разных частях желудка, могут вызывать разные симптомы и иметь разный прогноз лечения. Местонахождение опухоли также может влиять на выбор схемы лечения.

Желудок имеет две кривизны, очерчивающие его верхнюю и нижнюю границы. Они называются соответственно малой и большой кривизной. Прилежащими к желудку органами являются толстая кишка, печень, селезенка, тонкая кишка, поджелудочная железа.

Стенка желудка состоит из пяти слоев. Чем глубже проникает опухоль, тем хуже прогноз. Внутренний слой - это слизистая оболочка. Здесь вырабатываются желудочная кислота и пищеварительные ферменты. Большинство опухолей начинаются именно здесь. Далее располагается подслизистая оболочка, окруженная мышечной оболочкой – слоем мышц, которые перемещают и перемешивают содержимое желудка. Два других слоя, серозный и субсерозный, имеют защитную функцию.

Американское общество по борьбе с раком и Американский
Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.