Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Постановка диагноза: как обнаруживается рак желудка?

Возможно ли обнаружить рак желудка на ранней стадии?

Для поиска таких заболеваний, как рак, у людей, которые не имеют симптомов, применяется скрининг. В странах, где рак желудка широко распространен (например, в Японии) массовый скрининг помогает обнаружить многие случаи рака желудка на ранней стадии, поддающейся лечению. Возможно, это помогает также снизить смертность от этого заболевания, однако исследований в подтверждение этой гипотезы не проводилось.

Исследования, проводившиеся в США, не подтвердили эффективность скрининга рака желудка, поскольку в США это заболевание не так распространено. С другой стороны, скрининг может быть эффективен для тех, у кого присутствуют факторы риска для рака желудка.

Если в стране не проводится массовый скрининг рака желудка, большинство людей узнают о своем диагнозе уже после появления определенных признаков или симптомов, которые указывают на необходимость проведения обследований.

Признаки и симптомы рака желудка

К сожалению, на ранних стадиях рак желудка редко имеет симптомы. Это одна из причин, по которым рак желудка трудно диагностировать на ранней стадии. Признаки и симптомы рака желудка могут быть следующими:

  1. беспричинная потеря веса и отсутствие аппетита,
  2. боли в животе,
  3. дискомфорт в животе, как правило, в области выше пупка,
  4. ощущение наполненности в верхней части живота после приема небольшого количества пищи,
  5. изжога, несварение или симптомы, схожие на симптомы язвы желудка,
  6. тошнота,
  7. рвота (с кровью или без),
  8. накопление жидкости в области живота.


Большинство этих симптомов в большинстве случаев указывают на другие причины, не связанные с раком, например, наличие вирусов в желудке. Также они могут быть вызваны другими видами рака.

Однако если у Вас присутствуют какие-либо из перечисленных проблем, особенно если они не проходят, а тем более – усугубляются, Вам следует обратиться к врачу, чтобы определить и устранить их причину.

Поскольку признаки рака желудка обычно не проявляются, пока рак не развивается до поздних стадий, в США всего 1 из 5 опухолей желудка диагностируется на ранней стадии, до метастазирования.

Медицинская история и клинический осмотр

Если у Вас есть признаки или симптомы, которые дают основания предполагать, что у Вас может быть рак почки, врачу потребуется узнать всю медицинскую история, чтобы проследить возможные факторы риска и симптомы. Клинический осмотр может дать информацию о признаках рака желудка и других проблемах со здоровьем. Например, врач может почувствовать ненормальное образование в брюшной полости при обследовании живота. Также врач может задать вопросы о Вашем общем состоянии здоровья в случае, если Вы нуждаетесь в хирургическом вмешательстве.

Гастроскопия

Гастроскопия (верхняя эндоскопия, также называемая эзофагогастродуоденоскопией или ЭГДС) – основное обследование, которое применяется при диагностике рака желудка. Оно может назначаться для людей с определенными факторами риска или при наличии признаков или симптомов, которые дают основания предполагать наличие рака желудка.

Это обследование проводится под наркозом. Врач вводит через горло тонкую гибкую подсвеченную трубку, которая называется эндоскоп – она позволяет врачу увидеть слизистую вашего пищевода, желудка и первой части тонкого кишечника. При обнаружении подозрительных участков с помощью инструментов, которые вводятся через эндоскоп, делается биопсия (берутся образцы ткани). Эти образцы рассматриваются под микроскопом, чтобы определить, содержат ли они опухолевые клетки.

При рассмотрении через эндоскоп, опухоль выглядит как кишка, грибовидное или выпуклое образование или плоский, утолщенный участок слизистой, с инфильтрацией желудочной стенки (т.н. тип linitis plastica). Также эндоскопия может применяться как часть специального обследования, которое называется ультразвуковая эндоскопия.

Обследования, которые дают изображение изнутри тела

Эти обследования используют рентгеновские лучи, магнитные поля или радиоактивные вещества, чтобы создать изображение изнутри тела. Они могут назначаться по многим причинам, в том числе – чтобы обнаружить, является ли подозрительная область опухолевой, чтобы определить, насколько далеко рак мог распространиться, и чтобы помочь определить, эффективно ли проводимое лечение.

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с барием

Это рентгеновское обследование, дающее возможность рассмотреть пищевод, желудок и начальную часть тонкого кишечника. Для этого пациент должен выпить белый раствор, содержащий вещество под названием барий. Барий покрывает слизистую пищевода, желудка и тонкого кишечника. Поскольку рентгеновские лучи не могут пройти через пленку бария, это помогает очертить любые аномалии слизистой этих органов. При этом обследовании делается несколько рентгеновских снимков.

Техника двойного контраста может применяться для определения рака желудка на ранней стадии. При этом после проглатывания раствора бария в желудок вводится тонкая трубочка, через которую вдувается воздух. Это делает слой бария очень тонким, что дает возможность увидеть даже самые маленькие аномалии. Это обследование проводится не так часто, как эндоскопия.

Ультразвуковая эндоскопия

Ультразвук использует звуковые волны для создания изображения внутренних органов. Для этого обследования маленький инструмент, похожий на микрофон, размещается на коже. Он излучает звуковые волны и собирает эхо от тканей. Эхо превращается компьютером в черно-белое изображение, которое отображается на экране компьютера. Это обследование безболезненно и не подвергает Вас воздействию облучения.

При ультразвуковой эндоскопии (УЗЭ) маленький датчик размещается на конце эндоскопа. Эндоскоп через горло вводится в желудок. Это позволяет ультразвуку отражаться непосредственно от стенок желудка, где предполагается наличие опухоли. Это позволяет врачу рассмотреть слизистую желудка, а также ближайшие лимфоузлы и другие структуры. При этом качество изображения лучше, чем при стандартном ультразвуковом обследовании, поскольку звуковые волны должны преодолевать меньшую дистанцию.

УЗЭ наиболее эффективно для определения местного распространения рака, т.е. насколько далеко рак распространился через стенки желудка в близлежащие ткани и лимфоузлы. Также она может применяться для направления иглы в подозрительную область, чтобы взять образец ткани (игольная биопсия под руководством УЗЭ).

Компьютерная томография (КТ)

КТ (компьютерная томография). КТ – это специальный вид рентгенографии, в котором вместо одного снимка аппарат КТ делает много рентгеновских снимков по мере движения вокруг Вас. Затем они совмещаются с помощью компьютера, чтобы получить кросс-секционный вид всего тела. В отличие от рентгеновских снимков, снимки КТ создают подробные изображения мягких тканей тела.

После первой серии снимков Вам могут ввести внутривенно контрастную жидкость, после чего сделать следующую серию снимков. Контрастное вещество может вызвать прилив крови (ощущение тепла, особенно на лице). У некоторых людей проявляется аллергия и появляется сыпь. Редко, но бывают другие серьезные реакции, такие как затрудненное дыхание, понижение кровяного давления. Прежде чем проходить это обследование, сообщите врачу, были ли у Вас когда-либо тяжелые реакции на контрастное вещество, используемое при рентгене. Снимки КТ делаются дольше, чем рентгеновские, и в это время Вам необходимо лежать на столе. Вы можете почувствовать себя дискомфортно из-за кольца, в котором нужно лежать, пока делаются снимки. Снимки КТ дадут врачу точную информацию о размере, форме и расположении образования


Снимки КТ делаются дольше, чем рентгеновские, и в это время Вам необходимо лежать на столе. Вы можете почувствовать себя дискомфортно из-за кольца, в котором нужно лежать, пока делаются снимки.

Снимки КТ показывают желудок достаточно чётко, и часто позволяют определить месторасположение рака. Также они могут показать органы, которые находятся рядом с желудком, например, печень, лимфоузлы или отдаленные органы, в которые мог распространиться рак. Снимки КТ могут помочь определить распространение (стадию) рака и решить, целесообразно ли хирургическое вмешательство.

Биопсия

Снимки КТ могут применяться для направления иглы при биопсии к области, в которую, как предполагается, распространился рак. Пациент остается на столе КТ, в то время как врач вводит иглу для биопсии через кожу по направлению к образованию. Снимки КТ продолжаются, пока игла не достигнет образования. Образцы биопсии (тонкие фрагменты ткани или цилиндры ткани примерно ? дюйма длиной и менее 1/8 дюйма в диаметре) извлекаются и изучаются под микроскопом.

МРТ (магнитно-резонансная томография)

Аппараты МРТ, чтобы сделать снимки, используют радиоволны и сильные магниты вместо рентгеновских лучей. Компьютер превращает образцы радиоволн в подробное изображение исследуемой части тела. Может вводиться внутривенно контрастное вещество, как и при КТ, но это менее распространено.

Большинство врачей предпочитают для изучения желудка использовать КТ. Однако МРТ иногда может дать больше информации. МРТ часто используется для изучения головного и спинного мозга.

Снимки МРТ делаются дольше, чем КТ, зачастую это занимает до часа. Возможно, вам придется лежать внутри узкой трубы, что на некоторых людей с боязнью закрытого пространства может действовать угнетающе. Сегодня уже существуют более современные, более открытые аппараты могут помочь в этом случае. Также аппараты издают жужжание и стучащие шумы, которые могут беспокоить. В некоторых центрах пациентам выдают наушники с музыкой, чтобы оградить от этого шума.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

При этом обследовании применяется специальный вид радиоактивного сахара. Он вводится внутривенно и расходится по организму. Раковые клетки вбирают в себя большое количество этого сахара, и в итоге специальная камера может легко определить эти области. При этом обследовании изображение не настолько подробно, как при КТ или МРТ, но оно дает полезную информацию сразу обо всем теле пациента. Также это обследование может быть полезно для определения рака, который распространился за пределы желудка и при котором нецелесообразно хирургическое вмешательство. Это обследование также применяется, когда врач предполагает, что рак распространяется, но не знает, в какие органы он мог метастазировать.

Некоторые новейшие аппараты делают одновременно и ПЭТ -, и КТ- снимки . Это позволяет радиологу сравнить области высокой радиоактивности (предполагаемые раковые участки) на снимках ПЭТ с отображением этих областей на снимках КТ.

Рентгенография грудной клетки

Это обследование может показать, распространился ли рак в легкие. Также оно может быть полезно, чтобы определить, существуют ли другие серьезные заболевания легких или сердца.

Другие обследования

Лапароскопия

Это обследование проводится после того, как опухоль желудка уже найдена. Хотя снимки КТ и МРТ создают подробные изображения изнутри тела, они могут «пропустить» некоторые опухоли, особенно если они очень маленькие. Чтобы убедиться, что опухоль находится только в желудке и может быть полностью удалена путем хирургического вмешательства, врачи в первую очередь проводят лапароскопию.

При лапароскопии тонкая гибкая трубочка вводится в брюшную полость через маленький надрез в боку пациента. На конце лапароскопа находится маленькая камера, которая отправляет изображения изнутри тела на экран монитора. Таким образом, врач может осмотреть непосредственно поверхность органов и близлежащих лимфоузлов , и даже взять маленькие образцы тканей, чтобы убедиться, что рак не распространился и что опухоль может быть удалена. Иногда лапароскопия комбинируется с ультразвуком, чтобы получить лучшее изображение опухолевого образования.

Лабораторные обследования

Врач может назначить общий анализ крови, чтобы узнать, нет ли у Вас анемии (которая может быть вызвана внутренним кровотечением). Также может быть назначен анализ кала, чтобы определить, не содержит ли он кровь.

Если рак обнаружен, врач может назначить и другие обследования, особенно если у Вас планируется хирургическое вмешательство. Например, анализ крови может быть назначен, чтобы убедиться, что печень и почки работают полноценно. Если планируется хирургическое вмешательство или назначение медицинских препаратов, которые могут отразиться на здоровье сердца, Вас могут также направить на электрокардиограмму (ЭКГ) и эхокардиограмму, чтобы проверить, насколько хорошо работает сердце.

Американское общество по борьбе с раком и Американский
Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.