Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Прана и Панаяма

«Прана» в переводе с санскритского — «жизненная сила», «энергия». «Аяма» — «расширение, ограничение или продолжительность». Следовательно, пранаяма — это регулирование, управление праной. Можно трактовать это понятие и как способ накопления жизненной силы с помощью глубокого йоговского дыхания.

Еще в далекой древности индийские мудрецы утверждали, что существует невидимая энергия (прана) — прародительница, основа всего живого как на Земле, так и в Космосе. По их учению, без праны нет жизни, прана — это сама жизнь.

Из многих индийских источников можно узнать, что прана в воздухе, но она не является воздухом, она в пище, но не является таковой, она в воде, но не является ее составной частью. Глубокое дыхание и некоторые специальные упражнения хатха-йоги дают возможность насыщения праной.

Предвидим вопрос: а почему именно йоговское дыхание необходимо для накопления праны? Ведь миллионы людей дышат так, как дышится, и понятия не имеют о каком-то ином дыхании.

Конечно, можно дышать, не задумываясь об этом   естественном для всего живого процессе. Но полезно узнать, что правильное дыхание — одно из сильнейших профилактических средств. По йоговскому учению, болезнь наступает при избытке или недостатке праны или, говоря по-другому, вследствие дисбаланса положительного и отрицательного тока в человеческом организме. О пране в литературе по йоге написано очень много - но, к сожалению, к этим трудам долгое время многие относились с большим недоверием. Существование праны подтверждается современной наукой, но медицина по прежнему безразлична к пранаяме.

Все, кто приобщается к йоговскому дыханию, через месяц-два начинают чувствовать прилив жизненных сил, бодрость, у них исчезает раздражительность.


Упражнения хатха-йоги вместе с дыхательной гимнастикой повышают сопротивляемость организма, совершенствуют тело, приводят к гармонии.

Начнем с простейших дыхательных упражнений. Это начало начал пранаямы. В Индии в йоговских школах так называемое подготовительное дыхательное упражнение называется Сахадж пранаяма, или облегченное дыхание.

Очень советуем даже после подробного знакомства с искусством пранаямы проводить свои занятия по дыхательной гимнастике под руководством учителя: несмотря на кажущуюся безопасность, всетаки существует элемента риска при выполнении некоторых упражнений.

Для тех же, кто решил заниматься самостоятельно и, естественно, ждет пользы от этих уроков, я предлагаем начать именно с Сахадж пранаямы. Этот тип дыхания полезен для людей со слабыми легкими, при пневмониях, астме, простудах.

Вот что пишет по этому поводу Свами Шивананда: «Все наши сомнения в отношении эффективности Сахадж пранаямы и Враман пранаямы при лечении всех типов катаральных заболеваний исчезли после успешного их применения сотнями пациентов».

 

Лах Ман Чун Г. Е

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.