Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Освобождаем жизненную энергию.Чакры и грантхи любви

Согласно восточной традиции и многим современным терапевтическим системам, наша жизненная энергия, или жизненная сила, течет по энергетическим каналам второй оболочки (прана майя коша), или тонкого тела. На этом уровне работает техника, направленная на излечение, достижение равновесия и увеличение энергии. Позы йоги могут заставить энергию снова двигаться по телу, если поток был неравномерным или блокированным. Техника дыхания прочищает и уравновешивает энергетические каналы.

Чакры и грантхи

Один из главных энергетических каналов расположен вдоль позвоночного столба и соединяет семь основных чакр. Чакры можно представить в виде водоворота энергии. Осознанное дыхание (пранаяма) помогает влиять на энергию в чакрах и ослабить три грантхи (соединяющих узла), которые привязывают нас к негативному восприятию и мешают испытать всю полноту жизни-света-любви. Хотя грантхи рассматриваются как препятствия на пути к духовному пробуждению, они служат клапанами, защищающими нас от всплесков жизненной энергии и несвоевременного энтузиазма по поводу перемен, к которым мы не готовы. Нам необходимо использовать хорошо проверенные методы (например медитацию), чтобы медленно и естественно открыть эти клапаны, а не форсировать их работу с помощью наркотиков или стимулирующих веществ.

Энергии всех оболочек выражены в каждой чакре. Мы можем вести себя духовно в практической жизни исходя из корневой чакры или служить божественному из коронной чакры.

Как бы мы себя ни вели, что бы ни чувствовали, о чем бы ни думали, мы не сможем соединить жизнь и свет в отношениях любви. Особенно если мы воспринимаем только противоречия и страх. Осознание происходящего — это ключ к любой практике медитации. Поэтому мы должны сначала «зажечь свет» в лобной чакре, прежде чем двигаться дальше. Техника дыхания поможет быстрому « просветлению ».

Чакры жизни и грантхи жизни

Чакры жизни расположены там же, где и нервные сплетения, прикрепленные к позвоночнику позади брюшной полости. От их энергии зависит выживание нашего физического тела (корневая чакра, связанная с ногами и стопами), наша роль в обществе (сакральная чакра) и наше
Грантхи можно представить как три узла, которые связывают нас отрицательными отношениями и материальными интересами, которые держат наш разум и душу закрытыми. Грантхи сужают свободный поток энергии.

чувство уважения к себе как к личности (чакра солнечного сплетения). Грантхи жизни, мешающие нам, — это наша привязанность к материальному благополучию, физическому комфорту, роскоши и накопительству. Патанджали учит самодисциплине, чтобы регулировать поток энергии через чакры жизни и грантхи жизни.

Чакры любви и грантхи любви

Чакры любви расположены в груди (сердечная чакра, связанная с руками и кистями) и в шее (горловая чакра, связанная с голосом, артикуляцией и слухом). В этой области забота о себе уступает место желанию поделиться с другими. От энергии сердечной чакры зависят отношения — особенно бескорыстная любовь. Благодаря горловой чакре мы говорим правду и слышим то, что нам говорят другие. Грантхи любви делают нас зависимыми от эмоционального возбуждения и внушают нам желание стать героем любого события, лишая нас возможности понять потребности других людей. Патанджали учит смирению, чтобы увеличить поток энергии через чакры любви и грантхи любви.

Чакры света и грантхи света

Чакры света расположены в черепе. Это лобная чакра, связанная с мозгом, и коронная чакра, связанная с духом. «Соединить разум с сердцем» — главный элемент медитации. Он дает понимание того, что цель жизни не в мыслительном процессе, а в отношениях. Божественный свет поступает через коронную чакру и горит в нас как «вечный огонь в пещере сердца». Грантхи света привязывают нас к нашему мнению, нашим предрассудкам и фантазиям. Трудно побороть столь ценные для нас убеждения и гордыню, которыми полон наш разум. Но не разум наш делает нас божественными, а свет и любовь в нашем сердце. Мы не можем предъявить право собственности на универсальные жизнь-свет-любовь. Патанджали учит пониманию себя, чтобы справиться с гордыней и другими привычками разума, которые скрывают от нас божественный свет.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.