Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лапароскопическая дистальная панкреатомия сокращает количество осложнений и необходимость в стационарном уходе

Лапароскопическая дистальная панкреатомия (ЛДП) всё чаще выполняется при опухолевых поражениях головки и хвоста поджелудочной железы. Целью данного исследования было рассмотрение краткосрочных результатов ЛДП по сравнению с открытой дистальной панкреатомией (ОДП) в одном и том же лечебном заведении, с большим количеством ежегодно выполняемых операций подобного рода. Были рассмотрены данные пациентов, которые прошли дистальную панкреатомию (ДП) и проведено сравнение периоперативных данных ЛДП и ОДП. Непрерывные переменные сравнивались с помощью критериев Стьюдента и Вилькоксона. Категориальные переменные сравнивались с помощью распределений хи-квадрата и Фишера.В результате были получены следующие данные.

Были проанализированы данные 360 пациентов, которые прошли ДП. Начиная с 2001 года, было сделано 95 попыток и проведена 71 операция завершенной лапароскопии с коэффициентом конверсии 25,3%. Оказалось, что при ЛДП наблюдается такой же уровень сохранения селезёнки, образования фистулы поджелудочной железы и смертности, как и при ОДП. В то же время, при ЛДП наблюдалась меньшая потеря крови (150 по сравнению с 900 мл, p< 0.01), меньший размер опухоли (2.5 по сравнению с 3.6 см, p< 0.01), меньший размер удаляемого фрагмента поджелудочной железы (7.7 по сравнению с 10.0 см, p< 0.01), а также меньшее количество осложнений (28.2% по сравнению с 43.8%, p= 0.02) и более короткий период стационарного наблюдения (5 по сравнению с 6 дней, p< 0.01). Таким образом, по сравнению с ОДП, ЛДП выглядит более безопасной и эффективной процедурой для пациентов с доброкачественной опухолью или злокачественной опухолью ранних стадий дистального сегмента поджелудочной железы. У избранных пациентов, которым было возможно провести ЛДП, отмечено меньшее количество осложнений и более короткий период нахождения в стационаре.

 

Dinorcia J, Schrope BA, Lee MK,
Reavey PL, Rosen SJ, Lee JA, Chabot JA, Allendorf JD.

Колледж терапевтов и хирургов,
Отделение хирургии, Колумбийский университет, Нью Йорк. США.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.