Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Медитация в повседневной жизни

Многие полагают, что медитация — это нечто «потустороннее» и достижение медитативного состояния возможно только при полном отказе от повседневной жизни. Регулярная медитация требует времени (только так вы сможете обратить взор внутрь себя), чтобы стать неотъемлемой частью вашего существования. Можно превратить бытовые заботы в разновидность медитации, практикуя так называемое «заботливое внимание», то есть сосредоточив внимание именно на том, чем вы заняты. Вы можете ощутить духовное просветление, оценивая красоту окружающего мира, или использовать практику медитации, пытаясь разобраться в своих эмоциях. Элементы медитации можно ввести в свои отношения с другими людьми.

Ключевые элементы

  • Включить медитацию в повседневную жизнь можно по-разному.
  • Полностью сосредоточьтесь на том, что вы делаете, не отвлекайтесь на окружающий вас мир.

Как работать со своими чувствами

Приведенная здесь традиционная техника, основанная на ощущении -противоположностей-, позволяет беспристрастно оценить свои эмоции, многие из которых обычно не контролируются сознанием.

  • Глубоко расслабьтесь. При этом вы можете сидеть, полулежать или лежать.
  • Представьте различные пары противоположностей и обратите внимание на те физические ощущения, которые они вызывают.
  • Начинайте с пар. вызывающих минимальные или отсутствующие позитивные (негативные) ассоциации горячий — холодный, твердый — мягкий, светлый -- темный. Обратите внимание на реакцию вашего тела в состоянии глубокой релаксации.
  • Переходите к парам с более выраженной эмоциональной окраской (первое слово в паре должно быть положительным) и следите за тем. какие чувства они вызывают: рождение — смерть, просторный — узкий, счастливый — печальный, довольный — сердитый, любимчик — изгой.
  • Оставаясь в состоянии глубокой релаксации, наблюдайте за тем, какие ощущения пробуждаются в вашем теле при мысли о негативной составляющей пары противоположностей. Это поможет вам в дальнейшем узнавать и распознавать их, а также понимать, что выводит вас из себя и почему вы неважно себя чувствуете, испытывая негативные эмоции Значит, вы можете что-то предпринять, чтобы почувствовать себя лучше и снять напряжение внутри и вокруг себя.
  • Повторите слова с положительной окраской, затем переходите к следующей паре противоположностей
  • Закончите упражнение вашей установкой и сделайте несколько плавных глубоких вдохов и выдохов, прежде чем выйти из релаксации и выполнить ритуал заземления.

Как вы себя чувствуете?

Чтобы связать между собой физическую и нефизическую составляющие вашего существа, очень важно выработать привычку осознавать, что конкретные ощущения говорят мозгу. Так будет намного легче контролировать эмоции, потому что вы ощутите их возникновение. Любая эмоция связана с физическими ощущениями, нет другого способа понять, как вы себя чувствуете. У нас «темнеет в глазах», когда мы злимся. У нас «дрожат коленки», когда страшно. От горя «болит» сердце, и мы «блуждаем в потемках», если что-то непонятно.

Как только вы научитесь понимать, что на самом деле чувствуете, то сможете избежать негативной реакции на банальные ситуации. Как только вы заметите, что в вас зарождается негативное чувство, остановитесь на мгновение (вспомните совет сосчитать до десяти), расслабьтесь и мысленно представьте противоположное, позитивное чувство. Тогда вы сможете отреагировать на ситуацию позитивно, привнося в жизнь то, чему научились благодаря регулярной медитации.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.