Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Типы опухолей поджелудочной железы: нейроэндокринные опухоли (НЭО)

Экзокринные и эндокринные клетки поджелудочной железы формируют совершенно разные типы опухолей.

Эндокринные опухоли

Эндокринные опухоли поджелудочной железы мало распространены. Как группа, они известны как нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (НЭОПЖ) или как островковые опухоли (опухоли островковых клеток поджелудочной железы). Различают несколько их видов, каждый из которых называется соответственно типу вырабатывающих гормоны клеток, в которых рак начинается:

  • инсулиномы образуются в клетках, которые вырабатывают инсулин,
  • глюкагономы образуются в клетках, которые вырабатывают глюкагон,
  • гастриномы образуются в клетках, которые вырабатывают гастрин,
  • соматостатиномы образуются в клетках, которые вырабатывают соматостатин.
  • ВИПомы образовываются в клетках, которые вырабатывают вазоактивный интестинальный пептид (ВИП),
  • ППомы образуются в клетках, которые вырабатывают полипептиды поджелудочной железы.

Около половины НЭОПЖ являются функционирующими, т.е. продолжают вырабатывать гормоны, которые выбрасываются в кровь. Опухоли, которые не вырабатывают гормоны, называют нефункционирующими.

Островковые клеточные опухоли могут быть доброкачественными или злокачественными. Доброкачественные называются доброкачественными нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы, в то время как злокачественные называются карциномами поджелудочной железы. И злокачественные, и доброкачественные опухоли могут выглядеть очень похожими под микроскопом, поэтому на момент диагностики не всегда ясно, является ли обнаруженная НЭОПЖ злокачественной опухолью. Иногда диагноз проясняется только после того, как опухоль распространяется за пределы поджелудочной железы. Доброкачественные опухоли встречаются крайне редко и составляют всего около 1% всех диагностируемых опухолей поджелудочной железы. Лечение и прогнозы зависят от специфического типа опухоли и стадии (распространения) опухоли, но в целом являются лучшими, чем при экзокринных опухолях поджелудочной железы. Наиболее распространенными типами эндокринных опухолей поджелудочной железы являются гастриномы и инсулиномы. Другие типы встречаются крайне редко.

Очень важно различать экзокринные и эндокринные опухоли поджелудочной железы. Они имеют различные факторы риска и причины, имеют разные признаки и симптомы, диагностируются и лечатся по-разному, а также имеют разные прогнозы.

Американское общество по борьбе с раком
и Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.