Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



«Когда Ваш ребёнок не дома» Памятка для родителей детей 7-12 лет

1. Если ребенок задерживается после школы и поздно приходит домой, то причины могут быть следующие:

  • отсутствие понятия времени (ему кажется, что прошел час, а на самом деле – три);
  • непредвиденная ситуация, форс-мажор (одноклассник ушиб ногу – нужно было помочь);
  • пренебрежение обязанностями делать домашние задания и т.д.


2. Если ребенок регулярно задерживается после школы или в гостях, возможно, он не научился чувствовать время. Не стоит сразу скандалить, помогите ему научиться контролировать время. Звоните сами и мягко напоминайте, что уже пора домой, поставьте напоминания на его телефон. Не выясняйте причины позднего возвращения в тот же вечер – отложите разговор до утра. Утром в спокойной обстановке вы сможете найти верное решение.

3. Бывает, что вы звоните ребенку, а он не берет трубку или сбрасывает звонок. Не стоит упрямо снова и снова названивать, подождите 10-15 минут и если он сам не наберет вас, звоните второй раз или напишите сообщение о том, что вы волнуетесь за него. В таком возрасте нормально не пускать родителей в некоторые аспекты своей жизни. Помните, что в этом возрасте у детей появляются новые приоритеты – друзья, обязанности по школы. Тут нет ничего страшного, это совсем не значит, что ребенок вам не доверяет.

4. Ребенку нужно объяснить, что мобильный телефон – это в первую очередь средство связи и только потом – источник дополнительных возможностей и развлечений (фонарик, калькулятор, плеер, фотоаппарат). И уж никак он не может быть мерилом авторитета среди других детей.

5. Хотите быть уверенным, что с ребенком все в порядке и знать где он находится – подключите на его мобильный телефон услугу «Маячок» от «Киевстар». Можно преподнести это в форме игры, например, настроить аналогичную услугу у себя в телефоне и периодически проверять местонахождение друг друга.

6. Родители должны обеспечить атмосферу доверия, эмоционального комфорта в общении с детьми 7-12 лет. Если это произойдет, то дети будут охотно идти на сотрудничество, нормально отнесутся к предложению подключить «Маячок». Формулировка родителей при этом должна быть следующей: «Мы о тебе беспокоимся, хотим знать, где ты. Поэтому предлагаем тебе подключить "Маячок"».

7. У детей 7-12 лет нет особых причин противопоставлять себя родителям. Однако, в этом возрасте дети стремятся стать частью группы сверстников, что, разумеется, влечет за собой некое дистанцирование от родителей. Необходимо понимание того, что ребенок имеет право на собственную жизнь и уж никак не является собственностью родителей. Главное в этой ситуации – не спекулировать своей осведомленностью о каждом шаге ребенка, не оперировать формулировками наподобие «мы знаем, где ты был». Иначе, ребенок может агрессивно реагировать на контроль (предложение подключить «Маячок»).

8. Нужно преподнести «Маячок» как расширение возможностей. Например, ребенок хочет задержаться у друзей и прийти домой позже обычного. В таком случае скажите ему следующее: «Мы не против, но с "Маячком"».

9. Если ребенок отказывается подключать услугу «Маячок» или систематически отключает мобильный телефон, чтобы нельзя было отследить его местонахождение, тогда необходима следующая формулировка: «Мы о тебе беспокоимся после того, что ты натворил – так что теперь на улицу сможешь выйти только с "Маячком" – или вообще останешься дома».

Памятка разработана при поддержке услуги «Маячок» от «Киевстар»
Автор памятки: Хайтович Николай Валентинович,
доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии №4
Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, детский психотерапевт.
Автор больше 200 научных работ, в т.ч. монографии «Психотерапия в педиатрии»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.