Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Прогностическая значимость хронотропного ответа при ишемической болезни сердца

Кастанаян A.A., Фахрутдинова P.A.

РостГМУ кафедра внутренних болезней №2, Ростов-на-Дону, Россия

Хронотропный ответ - показатель увеличения ЧСС в ответ на физическую нагрузку. По литературным данным, низкий хронотропный ответ (хронотропная недостаточность) — снижение максимальной ЧСС относительно прогнозируемых величин — является независимым прогностически значимым фактором сердечнососудистых осложнений.

Цель работы: определить прогностическую значимость показателя хронотропного ответа при ишемической болезни сердца (ИБС), а также установить наличие корреляции между этим и другими прогностическими показателями (индексом Дюка, «двойным произведением», толерантностью к физической нагрузке).

Методы исследования: ретроспективный анализ 306 карт пациентов, которым выполнялась функциональная проба с физической нагрузкой на тредмиле по протоколу Брюса (стандартному или модифицированному).

Полученные результаты:

Частота низкого хронотропного ответа (±0,8) была значительно выше у пациентов с положительной пробой на физическую нагрузку (25,3%) в отличие от пациентов с отрицательной пробой (2,6% соответственно). При этом среднее значение хронотропного ответа составляло 1,1 в обеих группах. Прогностическая значимость показателя хронотропного ответа совпадала с результатами оценки по другим показателям. Так, по результатам расчета индекса Дюка у пациентов с положительной пробой преобладал средний риск сердечнососудистых осложнений, а с отрицательной — низкий (68,2% и 83%, соответственно). Толерантность к физической нагрузке оказалась средней у пациентов с положительной пробой и высокой и средней— у пациентов с отрицательной пробой. При расчете ФК по «двойному произведению» имело место преобладание IIIФК у пациентов с положительной и практически равное соотношение IIIи IIФК у пациентов с отрицательной пробой.

Выводы: Таким образом, хронотропный ответ может найти практическое применение для оценки прогноза сердечнососудистых осложнений ИБС наравне с индексом Дюка, «двойным произведением» и показателем толерантности к физической нагрузке.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.