Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Откуда берется чувство вины?

Группа итальянских ученых под руководством Карло Кальтаджироне из Фонда Святой Люсии смогли определить, какой участок головного мозга отвечает за формирование так называемых "социальных" чувств, в частности - чувства вины.

С помощью аппаратов по сканированию головного мозга ученые определили, что это область, называемая "мозговым поясом" (сingulum - пучок нервных волокон в каждом полушарии большого мозга), которая, как известно, принимает участие в высших когнитивных функциях", - объяснил руководитель исследования.

Исследователи считают, что их работа может стать основой для более глубокого понимания специфики отдельных человеческих чувств, а следовательно - и для оказания более точной и действенной помощи пациентам с травмами головного мозга

"Некоторые изменения чувств после перенесения травм головного мозга встречаются довольно часто, - рассказал Карло Кальтаджироне. - Понимание нейробиологической основы формирования чувства вины даст возможность усовершенствовать процесс реабилитации с когнитивно-поведенческим вмешательством".

Результаты научной работы итальянцев опубликованы в международном журнале Human Brain Mapping. Данное исследование, по его словам, может стать подспорьем для более глубокого понимания отдельных чувств, а также оказания правильной и действенной помощи при травмах мозга. "Какие-то изменения чувств после травм головного мозга, в том числе, и незначительных, встречаются достаточно часто, - рассказал профессор. - Понимание нейробиологической основы возникновения чувства вины позволит усовершенствовать процесс реабилитации с когнитивно-поведенческим вмешательством /воздействие на пациента с целью изменить его поведение/".Участок в головном мозге, отвечающий за чувство вины, удалось обнаружить итальянским ученым. Результаты открытия, опубликованного в международном журнале "Хюмэн Брэйн Мэппинг" /Human Brain Mapping/, итальянские СМИ уже успели окрестить научным прорывом, так как впервые за многолетние исследования головного мозга ученым удалось раскрыть секрет не простейших эмоций как, например, страх или радость, а так называемых "социальных". Используя аппараты по сканированию головного мозга, команда исследователей во главе с Карло Кальтаджироне из Фонда Святой Люсии /Fondazione Santa Lucia/ обнаружила место в головном мозге, где чувство вины, собственно, зарождается. "Эта область, именуемая "мозговым поясом" /сingulum - пучок нервных волокон в каждом полушарии большого мозга/, как известно, участвует в высших когнитивных функциях", - объяснил К.Кальтаджироне. Данное исследование, по его словам, может стать подспорьем для более глубокого понимания отдельных чувств, а также оказания правильной и действенной помощи при травмах мозга. "Какие-то изменения чувств после травм головного мозга, в том числе, и незначительных, встречаются достаточно часто, - рассказал профессор. - Понимание нейробиологической основы возникновения чувства вины позволит усовершенствовать процесс реабилитации с когнитивно-поведенческим вмешательством /воздействие на пациента с целью изменить его поведение/".
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.