Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Начинаем профилактику гриппа и простуды: закаляемся дома

Мы – не моржи… Моржи не мы?

Кто из нас не видел смельчаков, гордо выныривающих из ледяной воды в самые лютые морозы? От одного вида их раскрасневшихся от холода тел невольно подымаешь повыше воротник и поправляешь шарфик. Сразу хочется горяченького чайку, или глинтвейна… Мы называем их моржами, не зависимо от школ и методов закаливания. Но объединяет их в наших глазах не только дерзкое отношение к холоду: слово здоровье изначально стало синонимом словам «морж» и «закаливание». Конечно, хотелось бы стать закаленным и здоровым, но где-нибудь в тепле, поближе к чайнику и телевизору… Возможно ли это? Раньше я тоже думал, что невозможно, но вышло совсем наоборот: оказывается очень даже возможно. Но все по порядку. Сначала разберемся, что такое закаливание и каковы его механизмы воздействия на наш с вами организм.

Механизм закаливания

Соприкосновение с кожей холодной воды или воздуха тренирует нервные окончания и внешние капилляры, пронизывающие наше тело. Тем самым организм готовится к внезапной встрече с холодом, а систематические многократные воздействия холода на организм вырабатывают быструю реакцию кровеносных сосудов на влияние низкой температуры. Привыкнув к пониженной температуре, организм не будет испытывать стресс при охлаждении. Следовательно, и нервные окончания будут реагировать на низкие температуры раньше, чем наступит переохлаждение.

К примеру, вы промочили ноги под ледяным ноябрьским дождем: произошел прилив крови к слизистым оболочкам носа и верхних дыхательных путей, их температура повысилась, и увеличилось количество выделяемой слизи. Вот и условия для развития микробов, попадающих на слизистые оболочки! Микробы размножились при одновременном ослаблении сопротивляемости организма, не привыкшего к перепадам температуры, и – ага: простуда, бронхит или пневмония!

Запускаем механизм!

Теперь, когда понятна наша цель – натренировать организм, чтобы он не так эмоционально переносил изменение температуры, сократил выброс тепла и слизи до минимума,— наступает время нашей благородной миссии: стать его грамотными тренерами, применить самую комфортную и в то же время – действенную методику закаливания в домашних условиях.

Прежде всего, необходимо запомнить две вещи:

Первая: одно из главных условий закаливания – это непрерывность, так как прекратив закаливание, через 3-5 недель состояние вашего организма, а, следовательно, и здоровья, возвращается к исходному. Нежелательны даже 2-3-х дневные пропуски! После вынужденных перерывов начинайте процедуры с менее интенсивных холодовых воздействий.

Вторая: имеются вполне определенные противопоказания к проведению закаливающих процедур:

  • высокая температура тела;
  • умственное и физическое перенапряжение (закаливание стоит заменить теплым душем или ванной);
  • состояние психологического угнетения (стоит уменьшить нагрузку или заменить один метод закаливания другим).

Далее мы приведем выверенные врачами методики домашнего закаливания.

Делятся они на местные и общие.

Местные:

  • Воздействие на область глотки и полость носа. Проводится при помощи пульверизатора или полосканий. Температура воды для орошения (исходная) – 40 °С. Для полосканий (исходная) – 38 °С. Снижают на 1 °С каждые 3-6 дней до 15 °С. Первая процедура – 1 минута. Постепенно увеличивать до 5-6 минут. При использовании минеральной воды, в первой половине курса – без газа, затем можно использовать воду, содержащую газ.
  • Воздействие на нижние конечности:
  1. Влажное обтирание ног. Исходная температура воды – 37 °С. Длительность процедуры 2-4 минуты. Снижают температуру на 1 °С каждые 1-2 дня до 28° С. Эту процедуру используют в основном в качестве подготовительной к дальнейшему закаливанию.
  2. Обливания ног. Исходная температура воды – 37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2 – 6 дней до 24-26 °С. После обливания производят сухое растирание. Процедуру используют в качестве подготовительной к прохладным ножным ванночкам.
  3. Прохладные ножные ванночки. Исходная температура воды – 37 °С. Продолжительность процедуры 6-8 минут. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней до 14-18 °С. Соответственно ниже и продолжительность – до 2-4 минут. При температуре ниже 26 °С в воду добавляют поваренную соль из расчета 20 граммов на 1 литр воды. При температуре ниже 20 °С во время процедуры рекомендуется проводить массаж ног с помощью щетки. После привыкания к указанным процедурам можно проводить ежедневные обливания ног водопроводной водой.
  4. Контрастные ножные ванночки. Температура горячей воды на протяжении всего курса – 42 °С. Повышение контрастности достигается понижением температуры холодной воды с 37 °С до 20-25 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней. В холодную воду ноги погружают на 1,5-2 минуты. В горячую – на 3 минуты. Чередование горячих и холодных ванночек. Общая продолжительность процедуры 8-12 минут. Разница температуры более 10-15 °С – для пациентов с плохим тонусом сосудов носа или при длительном использовании сосудосуживающих капель в нос.

Общие – воздействие на всю поверхность кожи

  • Влажные обтирания. Температура воздуха в помещении не ниже 25-23 °С. Исходная температура воды для обтирания 35-37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-5 дней. Продолжительность обтирания каждой части тела 1,5-2 минуты. Конечная температура воды 18 °С. После влажного проводят сухое обтирание.
  • Общие обливания. Назначаются и проводятся после курса влажных обтираний. Исходная температура воды 30 °С со снижением до 18 °С. Снижают на 1 °С каждые 3-7 дней.
  • Душ. Проводят только после курса общих обтираний и закаливающих холодных воздействий на стопы. Исходная температура воды 35-37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней до 27-23 °С. Продолжительность душа 2-3 минуты. При температуре ниже 25 °С используют дополнительный массаж щеткой. Если процедура хорошо переносится, ее можно в дальнейшем использовать в качестве поддерживающей закаливание (при этом температура воды снижается до 18 °С).
  • Общие ванны. Проводят только после предварительного проведения курсов обтирания или обливания. Исходная температура воды 36 38 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-5 дней до 30 °С. Продолжительность процедуры уменьшают по мере снижения температуры от 12 минут до 6 минут.

Домашнее закаливание – детям!

Закаливание и для детей – одна из ведущих мер борьбы с респираторными инфекциями, об этом все родители, конечно, и слышали и читали не раз. Однако многие родители относятся к нему скептически, мол, закалять-то ребенка пробовали – а воз и ныне там. Но ведь в оздоровительных группах получается! Хотя и работают они по доступной всем методике, которую мы и предлагаем вашему вниманию.

Примерная схема закаливания детей от двух до шести-семи лет

Температура воздуха в помещении, где находится ребенок, + 18, + 20градусов.

1. Воздушная ванна — 10-15 минут. Ребенок двигается, бегает; одетый в трусики, майку с короткими рукавами, тапочки на босу ногу или короткие носочки. Часть времени (6-7 минут) отводится на гимнастические упражнения из приведенного комплекса.

2. Умывание водой, температура которой с +28 °С снижается к концу года закаливания летом до +18 °С, зимой до +20 °С. Дети старше двух лет моют лицо, шею, руки до локтя, старше трех — верхнюю часть груди и руки выше локтя. Исходная температура воды для детей старше трех лет тоже +28 °С, а минимальная летом +16 °С, зимой + 18 °С.

3. Дневной сон летом на свежем воздухе, зимой — в хорошо проветренной комнате при температуре + 15-16 °С.

4. Прогулка два раза в день при температуре до -15 °С продолжительность от 1-1,5 часа до 2-3 часов.

5. В летнее время солнечные ванны от 5-6 до 8-10 минут два-три раза в день; пребывание на свежем воздухе и в тени неограниченно.

6. Контрастное обливание ног-стоп и нижних третей голеней водой, температура которой +38 °С, затем +28 °С и снова +38 °С (перед дневным сном). Летом можно заменить эту процедуру обливанием ног после прогулки с постепенным (каждые 5-7 дней на 1 °С) снижением температуры воды с +28 °С до +18 °С, детям старше трех лет — до +16 °С.

7. Полоскание рта (дети двух-четырех лет), горла (дети старше четырех лет) кипяченой водой комнатной температуры с добавлением настоя ромашки или шалфея два раза в день — утром и вечером. На каждое полоскание используется около 1/3 стакана воды.

Домашний экстрим

Теперь расскажу о некоторых более радикальных методах закаливания в домашних условиях, которыми пользуюсь сам. Их я выбрал, поскольку поленился возиться с термометром, постоянно измеряя температуру воды.

Метод первый. Контрастный душ.

После принятия душа обычной, комфортной для меня температуры, я полностью закрываю кран горячей воды, и открываю холодный. Сперва обливаю ноги (обязательно снизу вверх); затем — таз (сперва сзади , потом спереди). Следующими обливаются руки (от кистей до плеч включительно). Далее обливается спина (полностью, от шеи и до самого крестца), после этого направляю душ на правую половину грудной клетки, на шею, лицо, и только в самом конце — на левую половину грудной клетки. Такую последовательность необходимо соблюдать строжайшим образом, чтобы не подвергать шоку сердце! Продолжительность процедуры НЕ БОЛЕЕ 15 СЕКУНД! В жаркое лето, правда, можно продолжить, что называется, по вкусу.

Метод второй. Для нас, мужчины.

Вначале скажу самое важное: этот метод подойдет только для мужчин, которые носят короткую стрижку и моют голову ежедневно; начинать это закаливание лучше всего летом, когда на улице не менее 20 градусов тепла. Метод заключается в том, что после мытья головы водой комфортной температуры вы окатываете голову и лицо абсолютно холодным душем. Именно ОКАТЫВАЕТЕ, а не моете и не поливаете! После этого насухо вытираете и голову и лицо. Со временем, можно будет и поливать, но не ранее, чем через полгода и не дольше 5 секунд. Что дает этот метод? Улучшается кровообращение в коже головы и лица, укрепляются волосяные луковицы, повышается эластичность сосудов головы, реже появляются насморк и болезни ушей. Лично я начал применять это закаливание, когда меня уже замучили последствия отита, и я не мог выйти из дому без ваты в ушах, даже при самом легком и теплом ветерке. Тьфу-тьфу-тьфу, всё прошло через месяц и я до заморозков хожу без головного убора…

Врачебное обследование людей, закаливающихся холодом, свидетельствуют о том, что польза закаливания не ограничивается повышением устойчивости к простудным заболеваниям, она намного больше. В технической литературе термином "закаливание" обозначают придание какому-либо веществу свойств большей твердости. В свое время этот термин был заимствован медициной. Поэтому, будьте твердыми!

P.S.

Для тех, кто решил не читать середину статьи, советую: если вы всерьез решили начать закаливание, ни в коем случае не начинайте закаливание с длительного стояния под холодным душем – вы можете попросту простудиться!

Леонид Абрикосов

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.